Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Специалисты из регионов Северо-Запада России ознакомились с финской практикой управления отходами

Разместил Редактор в 16.04.2015 (322 прочтений) Сбор и обработка отходов
14-15 апреля в г.г. Хельсинки, Вантаа, Лахти и Ярвенпяя прошла деловая миссия специалистов регионов Северо-Запада России по знакомству с финской практикой управления отходами, организованная Торговым представительством в сотрудничестве с Финско-Российским энергетическим клубом (www.energiaklubi.fi).


В состав российской делегации вошли представители региональных и муниципальных администраций, а также профильного бизнеса Мурманской, Ленинградской, Вологодской областей, Республики Карелия и Торгпредства. Целью деловой миссии было знакомство с финской практикой нормативного регулирования обращения с отходами, принципами сортировки, сбора и транспортировки мусора, а также методами переработки и утилизации вторичного сырья.

Исходное изображение

14 апреля российская делегация посетила новый жилой район и современную ТЭЦ в г. Вантаа. Российские специалисты ознакомились с современной станцией сбора мусора компании «МариМатик», а также передовыми технологиями использования отходов в когенерации на ТЭЦ компании «Вантаан Энергиа». В г. Лахти, на базе ТЭЦ «Кюмиярви-2» прошла встреча с представителями компаний «Лахти Энергиа», «СЕТ Групп», «Куусакоски» и управляющей компании по обращению с отходами региона Пяйят-Хямее, в ходе которой российским гостям была представлена региональная практика обращения с вторсырьем и комплексные решения финских компаний, работающих в данной сфере. На презентационной площадке компании «МариМатик» в г. Ярвенпяя российские специалисты ознакомились с автоматической системой пневматической транспортировки мусора «Метро Тайфун» (MetroTaifun).

15 апреля в офисе Конфедерации финской промышленности состоялся семинар-презентация финского опыта регулирования рынка сбора, сортировки, переработки и утилизации отходов. С приветственным словом к участникам семинара обратилась бывший Министр окружающей среды Финляндии, председатель Общества «Финляндия-Россия» г-жа Паула Лехтомяки. В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями о принципах формирования устойчивой системы обращения с отходами и вторичными ресурсами. Российские и финские специалисты обсудили перспективы использования финских технологий и решений на российском рынке с учетом реформирования российской индустрии обращения с отходами производства и потребления.

Во второй половине дня 15 апреля состоялась встреча российской делегации с Торгпредом Валерием Шляминым, на которой были подведены промежуточные итоги деловой миссии. Торгпред ответил на вопросы участников о российско-финляндских торгово-экономических отношениях, стороны наметили планы совместной работы.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -