Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Колледжи и техникумы Пермского края присоединяются к проекту «Экодесант» Пермского ЦБК

Разместил Редактор в 14.08.2019 (333 прочтений) Сбор и обработка отходов
Министерство образования и науки Пермского края, Региональный оператор по обращению с ТКО − ПКГУП «Теплоэнерго» и ООО «Уралбумага», которое входит в Группу предприятий «ПЦБК», заключили трехстороннее соглашение о взаимодействии, в соответствии с которым будут осуществлять единую согласованную политику в Прикамье по раздельному сбору отходов и развитию экокультуры.


Подписи под документом поставили министр образования Прикамья Раиса Кассина, и.о. директора «Теплоэнерго» Алик Башаев и директор по продажам и развитию Группы предприятий «ПЦБК» Андрей Гурьянов.

В соответствии с соглашением в ближайшее время в техникумах и колледжах Пермского края в рамках проекта «Экодесант» Группы предприятий «ПЦБК» будут установлены специальные экопаки для сбора отходов бумаги и картона. Кроме этого, студенты средних профессиональных образовательных учреждений с начала нового учебного года будут приобщаться к культуре осознанного потребления, рационального использования природных ресурсов и раздельного сбора отходов − макулатуры, являющейся сырьём для целлюлозно-бумажной промышленности.

«Мы положительно оцениваем инициативу предприятия, так как она направлена на развитие экокультуры в нашем регионе. Ребята должны понимать, что бумага и картон – это вторсырье, пригодное для последующей переработки, и собирая их, они могут принести пользу промышленности и природе. Это и есть, на мой взгляд, система правильного воспитания», − отметила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

Проект «Экодесант», целью которого является развитие экокультуры и популяризация раздельного сбора отходов, Группа предприятий «ПЦБК» реализует с августа 2017 года. За два года проект вышел на межрегиональный уровень – сегодня он реализуется в десяти регионах страны – от Москвы до Иркутска. В 2018 году волонтеры «Экодесанта», Всероссийского общества охраны природы, а также Группы предприятий «ПЦБК» провели более 100 экоуроков в 35 школах Прикамья, посвященных раздельному сбору отходов и использованию макулатуры в качестве вторсырья. Участниками экологического просвещения стали почти 3,5 тысячи учеников.

«Для нас, как для социально ответственного предприятия, очень важно, чтобы проект «Экодесант» получил дальнейшее развитие в системе образования. Мы понимаем, что экокультуру необходимо развивать в школах, колледжах, техникумах, вузах. И мы активно работаем в этом направлении. В Перми в проект сегодня вовлечено более 70 школ, десятки детских садов и центров дополнительного образования, а также крупные вузы. Благодаря соглашению с Министерством образования и науки Пермского края в новом учебном году активный старт проект получит в колледжах и техникумах региона», − подчеркнул директор по продажам и развитию Группы предприятий «ПЦБК» Андрей Гурьянов.

«Мы всегда поддерживаем проекты по раздельному сбору отходов, – отмечает и.о. директора ПКГУП «Теплоэнерго» Алик Башаев. – Учебные заведения генерируют большое количество бумаги и другой макулатуры, которую можно собирать и использовать в качестве вторсырья. Во всем мире система сбора макулатуры и ее последующего использования в качестве вторсырья давно отлажена, и у нас в стране она активно развивается».

За два года участники «Экодесанта» в детских садах, школах и вузах Пермского края собрали более 60 т отходов бумаги и картона, из которых можно произвести около 2 млн школьных тетрадей и сохранить от вырубки полторы тысячи деревьев.

Напомним, Группа предприятий «ПЦБК» входит в десятку крупнейших в России по производству тарного картона из макулатуры. В 2018 году предприятие направило в переработку более 200 тыс. т макулатуры. С запуском новой КДМ на ПЦБК в апреле 2019 года в рамках приоритетного инвестиционного проекта в Пермском крае «Сила картона» количество перерабатываемой макулатуры компания планирует увеличить до 300 тыс. т.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -