Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Первое белорусское предприятие по вторичной переработке ПЭТ заработает в октябре

Разместил Редактор в 24.09.2004 (3896 прочтений) Рынки и политика
Первое в Беларуси предприятие по вторичной переработке ПЭТ будет открыто в октябре в Могилеве. Завод введет в строй австрийское частное унитарное предприятие РеПлас-М, являющееся резидентом свободной экономической зоны «Могилев».


Директор предприятия Денис Католиков сообщил корреспонденту rccnews.ru, что завод позволит полностью обеспечить потребности республики в утилизации ПЭТ-тары и ПЭТ- отходов. Производственные мощности предприятия рассчитаны на годовую переработку 8 тыс. тонн ПЭТ.

Католиков сообщил также, что предприятие будет производить вторичные ПЭТ-хлопья и гранулы, пользующиеся высоким спросом в Белоруссии и за ее пределами. Завод сможет выпускать одну тонну хлопьев и гранул в час. При этом в результате переработки условные потери сырья составят, согласно проекту, не более 2-3 %.

Основную часть продукции РеПлас-М будет поставлять ОАО «Могилевхимволокно», которое в настоящее время испытывает недостаток вторичного ПЭТ в качестве сырья. В настоящее время ведется монтаж линий, комплектующие которых изготовлены в странах Европы. В текущем году инвестиции в создание производства составят 1,5-1,8 млн евро из заявленных до конца 2005 года 2,5 млн евро.

Вместе с организацией переработки ПЭТ в республике начат сбор отходов, как у населения, так и на производствах. Для этого в городах республики установлены специальные контейнеры. РеПлас-М планирует создать собственную сеть приема пластиковой тары на платной основе. В случае увеличения сбора пластиковой тары в республике предусмотрена возможность модернизации завода, что позволит увеличить его мощности почти в 2 раза.

RCC.RU

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -