Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В России извлекается из ТКО всего 3,6% вторичного сырья

«Российский экологический оператор» оценил уровень сортировки мусора

Разместил Редактор в 22.08.2019 (324 прочтений) Вторичная переработка
Предприятия по извлечению вторичных материальных ресурсов (ВМР) перерабатывают 3,6% от общего числа мусора в России. Об этом сообщает в четверг газета "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо гендиректора "Российского экологического оператора" (РЭО) Дениса Буцаева профильному вице-премьеру Алексею Гордееву.


По данным издания, в России насчитывается 15 предприятий, чей показатель извлечения ВМР составляет не менее 20%. Их совокупная мощность составляет 2,6 млн тонн отходов (3,6%), в то время как в стране насчитывается около 70 млн тонн мусора, пишет "Коммерсантъ".

В России есть лишь три мусоросортировочных предприятия, которые по проценту отходов, отправляемых на переработку, соответствуют целям, установленным в нацпроекте «Экология», и при этом утилизируют органическую часть коммунальных отходов. Это АО «Экосити» и ООО «Экоград» в Орловской области, а также КПК «Старообрядческая» в Ленинградской области.

При этом, как сообщил изданию замглавы РЭО Вячеслав Духин, список извлекающих ВМР предприятий еще окончательно не сформирован.

Собеседники издания отмечают, что мусоросртировочных предприятий в России гораздо больше, но доля извлекаемого вторичного сырья обычно составляет 8-10%.

С 1 января в России стартовала реформа отрасли обращения с мусором. Целевые показатели реформы отражены в национальном проекте "Экология": доля обрабатываемого мусора к 2024 году должна увеличиться с 12% до 60%, а перерабатываемого - с 7% до 36%.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -