Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Финны готовы поделиться опытом обращения с мусором

Разместил Редактор в 04.10.2004 (4195 прочтений) Рынки и политика
27–28 сентября состоялась российско-финская встреча в рамках совместного проекта ЭКОПАРК. Проект Экопарк представляет собой строительство полигона по переработке и утилизации промышленных и бытовых отходов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Основная цель проекта – отобрать и довести до промышленного использования новые эффективные технологии в области переработки и утилизации бытовых и промышленных отходов. Идея сотрудничества российских и финских специалистов – это использование финского опыта и опытно-производственного полигона г. Анъяланкоски (Финляндия) для совместной отработки новых технологий в области проблем хранения, переработки и утилизации отходов.

В рамках состоявшегося визита финские специалисты посетили такие предприятия, как МПБО-II и ЗАО «Петромакс», специализирующиеся на переработке отходов, а также провели ряд встреч с представителями городской и областной администрации. ЗАО «Петромакс», дочернее предприятие концерна Kuusakoski, работает в сфере заготовки и переработки лома и отходов черных и цветных металлов уже 10 лет.
Тимо Микконен, Генеральный директор ЗАО «Петромакс»: «“Петромакс” уделяет большое внимание экологическим проблемам Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Деятельность компании по рециркуляции промышленных отходов направлена в том числе на улучшение экологической обстановки в регионе. Концерн Kuusakoski обладает уникальным опытом управления комплексом по переработке отходов «Экопарк» в Финляндии. Накопленный опыт «Петромакс» - это хорошая база для реализации аналогичного «Экопарка» в России».

В октябре 2002 г. в рамках Конгресса химических технологий (Финляндия) состоялся первый российско-финский семинар по проблемам окружающей среды, который послужил началом совместной работы Группы управления проектом Экопарк (Финляндия) и представителей организаций, занятых проблемами охраны окружающей среды и переработки отходов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Следующим этапом совместной программы стала презентация плана организации Экопарка на территории Ленинградской области, представленная в апреле 2004 года в Санкт-Петербурге. Руководитель проекта, профессор Хейкки Лампи: «более эффективная технология переработки и утилизации отходов позволяет свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду».

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Карина Соколова, (812) 324-54-74,
karina.sokolova@promaco.ru

--------------------------------------------------------------------------

Краткая справка о компаниях
Концерн Kuusakoski
Международный концерн Kuusakoski основан в 1914 году, и специализируется на переработке и утилизации металлических отходов. Kuusakoski – не только один из лидеров в сфере промышленной рециркуляции вторичных металлов и других отходов в регионе Балтийского моря, но и один из крупнейших поставщиков вторичных металлов на мировой рынок.
Концерн «Kuusakoski» включает акционерное общество «Кuusakoski Оу» и его дочерние компании, специализирующиеся на утилизации и переработке вторичных металлов, а также разборке и утилизации автомобилей, аккумуляторов, электронных отходов, металлосодержащих жидкостей, бумажных, пластиковых и деревянных отходов, строительного мусора.
В Российской Федерации работает два филиала и пять дочерних предприятий компании, крупнейшим из которых на Северо-Западе РФ является компания «Петромакс».
Оборот Kuusakoski Oy в 2003 году составил 501,4 млн. Евро. Численность персонала компании в 2003 году превысила 2000 человек.
www.kuusakoski.com

Петромакс, ЗАО
Компания «Петромакс» была основана в 1993 году и входит в пятерку ведущих предприятий по переработке металлолома на Северо-западе России. «Петромакс» специализируется на сборе, заготовке и переработке лома и отходов цветных и черных металлов. Оборот ЗАО «Петромакс» в 2003 и 2002 годах составил 56,66 млн. и 45,01 млн. долл. соответственно.
www.petromax.ru

Комплекс по переработке отходов – ЭКОПАРК
В Финляндии несколько лет действует комплекс по переработке отходов – «Экопарк». Комплекс перерабатывает все виды промышленных отходов: металл, металлосодержащие жидкости, дерево, пластик, картон, аккумуляторы, а также строительный мусор.

Самый большой в скандинавских странах комплекс переработки отходов находится в Эспоо. Он получает отходы из пяти муниципалитетов (Хельсинки, Эспоо, Вантаа, Кониэйнен и Киркконамми). Общее количество жителей в этих муниципалитетах – около 1 млн. человек.
Общая площадь переработки отходов – около 190 га. В настоящее время используются приблизительно 70 га: 50 га – фактическая область захоронения мусора и 20 га - различные области рециркуляции.
Комплекс переработки отходов выполняет много различных функций: захоронение мусора, прием различных годных для повторного использования отходов, завод компостирования, подготовки и хранения компоста и Перерабатывающий Центр Сортти. В 2003 году на территории комплекса концерн Kuusakoski совместно с компанией ЮТВ (YTV) построил завод по переработке строительного мусора.

Каждый день в комплекс переработки отходов поступает 500-1 000 т. отходов, то есть почти 200 000 т. ежегодно.

В 2002 году структура отходов, сданных в комплекс по переработке, выглядела следующим образом:
Вид отходов Количество, т.
Смешанные отходы 343 772
Отходы, годные для повторного использования, 334 176
в т.ч. отходы жизнедеятельности 38 500
ИТОГО 677 948

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -