Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Россия превращается в свалку! Открытое письмо Президенту Российской Федерации

Разместил Редактор в 16.09.2019 (331 прочтений) Рынки и политика
Уважаемый Владимир Владимирович!

В России ежегодно образуются миллионы тонн отходов, половина из которых пригодна для переработки. Вместо развития индустрии утилизации отходов, в соответствии со Стратегией экологической безопасности РФ, недобросовестные коммерсанты импортируют отходы из стран Евросоюза и США в Россию. В результате в страну ввозятся пластики, полиэтилен, макулатура, изначально худшего качества, а в процессе транспортировки резко утрачивающие санитарно-эпидемиологические характеристики. Упаковка из-под мяса, птицы, рыбы (в том числе, запрещенных к ввозу на территорию РФ по санитарным нормам) в кипах пересекает границы нашей страны без проведения соответствующих санитарно-эпидемиологических исследований и надлежащего контроля.


Каждая ввезенная в Россию тонна так называемых вторичных ресурсов означает несобранные и остающиеся гнить на полигонах собственные вторичные ресурсы, что противоречит жизненным интересам России.

Европейских участников рынка вторичных ресурсов дотируют их государства, а они с помощью этого фактически осуществляют утилизацию своих отходов на территории РФ!

Ввоз на территорию нашей страны вторичных отходов других стран, при наличии собственных колоссальных объемов вторичных ресурсов, в условиях восстановления системы по обращению с отходами, вредит интересам государства и несет прямую угрозу экологической безопасности России и здоровью россиян.

Ассоциация развития экологической промышленности
«Вторичные Ресурсы»
https://www.vtorres.org/
Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -