Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В Котласе появится комплекс по переработке макулатуры и получения бумажной продукции для производства гофрированного картона

Разместил Редактор в 05.09.2019 (346 прочтений) Вторичная переработка
Инициатором строительства этого объекта является ООО «Котласлесстрой». Это одно из старейших предприятий в Котласе, обладающее достаточными, но долгое время невостребованными производственными мощностями и готовой инфраструктурой для реализации проекта, важного и для муниципалитета, и для региона в целом.


Как рассказал генеральный директор ООО «Котласлесстрой» Андрей Бутаков, строительство комплекса при непосредственной поддержке администрации МО «Котлас» ведется с 2018 года.

В реконструкцию объекта уже вложено более 200 миллионов рублей. Закупается новое современное оборудование, которое позволит производить востребованную продукцию.

Предложения по ее приобретению уже имеются и не только от местных потребителей, но и от предприятий из Подольска и Истры, так что проблем со сбытом при запланированных объемах (80 тонн готовой продукции в сутки, 2400 тонн в месяц) не возникнет.

Запуск первой очереди завода запланирован на конец 2019 начало 2020 года. Срок окончания всех трех очередей – 2024 год. По подсчетам инициаторов проекта, к 2021 году завод будет работать в полную мощность.

Его появление на территории Котласа позволит решить ряд задач. Уже сейчас он обозначен в региональной территориальной схеме обращения с отходами на территории Архангельской области, как один из объектов по переработке макулатуры. За пять лет ее объем составит 147 тысяч тонн.

«Для нас очень важно, что у нас в Котласе будет создан максимально замкнутый цикл обращения с отходами - от сбора до переработки и производства новой продукции», - считает член Котласского местного политсовета «Единой России», глава Котласа Андрей Бральнин.

Исходное изображение

На территории ООО «Котласлесстрой» уже создан цех по сортировке и упаковке макулатуры. Прием макулатуры будет максимально приближен к населению. Пункты сбора появятся в центре Котласа. Первый скоро откроется на городском рынке, второй будет создан в южном микрорайоне (в районе ТРЦ «Столица»).

Кроме этого, появление нового производства в Котласе даст городу почти 80 новых рабочих мест. А уплата предприятием налогов станет дополнительным источником наполнения местного бюджета. Так, за 7 лет работы комплекса в бюджеты всех уровней в виде налогов будет выплачено более 800 миллионов рублей.

«Этот проект в случае положительного решения региональной инвестиционной комиссии может стать приоритетным региональным инвестиционным проектом, что даст определенные преференции в сфере налогообложения и другие преимущества», - подчеркнул Андрей Бральнин. – «Кроме того, любое производство – это не только цеха, оборудование и люди, но и вся та инфраструктура, которая связана со всем этим процессом. Это дает хороший мультипликативный эффект для всей территории в целом. Поэтому со своей стороны мы будем продолжать помогать руководству и собственникам предприятия, чтобы ускорить открытие завода»

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -