Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Международный форум "WASMA" - своевременно и необходимо!

Разместил Редактор в 18.10.2004 (1910 прочтений) Сбор и обработка отходов
Организаторы форума – Выставочный холдинг MVK, Некоммерческое партнерство "Управление отходами" и International solid waste association (ISWA) – утверждают, что данная тематика выбрана далеко не случайно. Сохранение окружающей среды и нейтрализация вредного влияния различных отходов – проблема, которая волнует не только Россию, но и все мировое сообщество.
В основу Форума положен принцип сочетания научно-технического и социально-экономического потенциала двух направлений управления отходами:
- "На конце трубы". Направление предполагает, что всегда можно найти техническое решение, позволяющее нейтрализовать вредное воздействие отходов вне зависимости от их состава и количества. Этот принцип направлен на снижение негативного влияния отходов на среду в том количестве и качестве, в которых они покинули сферу производства. Направление является традиционным как для России, так и для зарубежья.


- "Чистое производство" - потребление". Подобное управление отходами начинается уже при проектировании продукции и продолжается на этапах производства и распределения, заканчиваясь в момент ее полного потребления, когда "эстафета" передается предыдущему методу. Это направление делает в России только первые шаги. Перспективам его развития будет посвящена специальная часть форума.
В экспозиции выставок помещены самые передовые технологии и методы переработки отходов, информационное, метрологическое, программное, нормативно-правовое обеспечение процессов управления отходами. Они освещают как сбор, хранение, транспортировку отходов, так и экономику управления и социальные стороны процесса.

Широко представлены также специальная одежда и защитные приспособления. Отдельную часть выставки планируется посвятить специальным решениям по борьбе с загрязнениями: ресурсосберегающим системам, очистке акваторий, прибрежных зон, избавлению от медицинских и ветеринарных отходов. Интересны специалистам и проблемы управления отходами в туризме и гостиничном бизнесе, а также на территориях с экстремальными природно-климатическими условиями.

Деловая программа форума откроется конференцией, посвященной наиболее актуальной сегодня проблеме – экономике управления отходами производства-потребления.

В дополнение ожидается проведение семинара, рассказывающего о проблемах перевода промышленного предприятия в режим ресурсосберегающего производства, и круглых столов, на которых будут обсуждаться биотехнологии в переработке отходов, и утилизация автомобилей, выведенных из эксплуатации.

Благодаря активному сотрудничеству и взаимопониманию с организаторами программа обещает быть информационно насыщенной и предельно интересной.

Итогом деловой части форума станут конкурсы на лучший экспонат разделов "Управление отходами производства" и "Управление отходами потребления", а также на лучший круглый стол.

За активное участие в подготовке и проведении конференции, семинара и круглых столов участники форума будут награждаться дипломами.

i Проблема отходов – едва ли не сложнейшая в России. По данным экспертов Совета Федерации, на свалках, хранилищах, полигонах уже скопилось около 80 млрд. тонн твердых отходов, что составляет около 700 тонн на каждого жителя страны. Из всей этой массы только 5 % идет на мусоросжигательные заводы, остальное складируется. Уровень накопления отходов в России составляет 10 – 15 т на одного человека в год при принятой в мире норме 225 – 250 килограммов.

В целом это порядка 7 млрд. тонн, из которых используется только 28 %. По мнению специалистов, к 2005 году эта цифра достигнет 11 млрд. При этом степень утилизации не превышает 10 – 25 % всех отходов. Пока вывоз и уничтожение одной тонны отходов обходится в $ 600, а строительство среднестатистического хранилища или предприятия по утилизации отходов – в 400 млн. рублей.

Сегодня система мусороперерабатывающих заводов вызывает много критики со стороны специалистов. Основные претензии высказываются по поводу низкой рентабельности и экологической целесообразности предприятий, так как остатки переработки все равно отправляются на свалку.

Уничтожение такой огромной массы мусора – не только экологический, но и экономический вопрос.

Материал подготовлен пресс-службой Выставочного холдинга MVK

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -