Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Утверждена Национальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами

Разместил Редактор в 01.08.2017 (369 прочтений) Вторичная переработка
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июля 2017 г. № 567 утверждена Национальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и вторичными материальными ресурсами (ВМР) в Республике Беларусь на период до 2035 года.


Цель Национальной стратегии – определение основных направлений минимизации вредного воздействия твердых коммунальных отходов на здоровье человека, окружающую среду и рациональное использование природных ресурсов путем предотвращения образования отходов и максимально возможного извлечения компонентов, содержащихся в отходах, вовлечение их в хозяйственный оборот.

Основные положения Национальной стратегии разработаны на основании анализа опыта Беларуси по совершенствованию системы обращения с ТКО и ВМР с 1992 по 2015 год и комплексной оценки международного опыта обращения с ТКО и ВМР.

Направления реализации Национальной стратегии основываются на следующих базовых принципах:

устойчивое обращение с отходами – обеспечивается должный контроль над всеми операциями, производимыми с отходами, снижается вред для окружающей среды, связанный с захоронением отходов в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе;
«загрязнитель платит» – лицо, ответственное за загрязнение окружающей среды, должно нести расходы по обращению с отходами, которые одобрены государственными органами для обеспечения приемлемого состояния окружающей среды;
открытость и прозрачность – постепенное устойчивое внедрение открытых тендеров на услуги, прозрачная оценка подаваемых конкурсных предложений и справедливое применение норм и стандартов;
иерархия технологий обращения и переработки отходов;
внедрение наилучших доступных и эффективных технологий; приближенность перерабатываемых мощностей к источнику образования отходов.

Национальная стратегия представляет собой перечень мероприятий целевого характера, которые объединены в 5 направлений (модулей).

Объем инвестиций, необходимых для реализации целей и задач Национальной стратегии в 2017–2035 годах, оценивается в 1224,1 млн. евро.

Национальная стратегия подлежит плановой корректировке по результатам анализа ее реализации за 2017–2025 годы.

Аналитический отчет о реализации Национальной стратегии подлежит опубликованию и будет доступен общественности.

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -