Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Пермский УралНИИ "Экология" будет заниматься мониторингом трансграничного перемещения опасных отходов

Разместил Редактор в 02.10.2019 (293 прочтений) Рынки и политика
Уральский государственный научно-исследовательский институт региональных экологических проблем, который находится в Перми, будет следить за перевозками опасных отходов через границу России. Соответствующее распоряжение № 2246-р подписал 30 сентября председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.


«Назначить ФГБУ УралНИИ „Экология“ выделенным центром, ответственным за получение и предоставление информации в соответствии с Базельской конвенцией о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением», — сказано в документе, подписанном Медведевым.

«Для нас — это статус, статус для института, который находится на территории Пермского края. УралНИИ „Экология“ — одни из многих, кто хотел бы быть выделенным центром Базельской конвенции», — рассказал «URA.RU» собеседник, близкий к руководству института. Он пояснил, что сейчас УралНИИ «Экология» станет контролировать все процессы в стране, связанные с перевозкой и утилизацией опасных отходов, а также ежегодно отчитываться перед секретариатом Базельской конвенции об этой деятельности в России.

Базельскую конвенцию, принятую 22 марта 1989 года, ратифицировало около 170 стран. Она призвана оградить здоровье человека и окружающую среду от пагубного воздействия, вызываемого производством, использованием, перевозкой и удалением опасных отходов. Под данную конвенцию, в частности, подпадают медицинские отходы, использованные нефтепродукты и свинцово-кислотные аккумуляторы, пестициды и химические вещества.

ura.news
Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -