Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Окурки на пути к спасению

Возможно скоро сигаретные окурки станут сырьем для строительных материалов

Разместил Редактор в 21.08.2017 (389 прочтений) Вторичная переработка
В Австралии неприятности от сигаретных окурков заметны во многих районах, особенно на пляжах и вдоль оживленных дорог. Тем не менее, новое техническое решение, разработанное Инженерной школой Королевского технологического института в Австралии (Royal Melbourne Institute of Technology’s School of Engineering), превращает небрежно выброшенные окурки в строительный материал.


По словам д-ра Аббаса Мохаджерани, который руководил пятилетним исследовательским проектом по утилизации сигарет RMIT, во всем мире ежегодно образуется примерно 1,2 миллиона тонн отходов окурков.

Сигаретные отходы смешиваются с асфальтом, таким образом, что окурки герметизируются битумом и парафином, что предотвращает выщелачивание вредных веществ из асфальтобетона.

Исходное изображение

«Инкапсулированные окурки были смешаны с горячей асфальтовой смесью для изготовления образцов», - объясняет Мохаджерани. Полученный материал может выдерживать «интенсивную нагрузку», а также может снижать теплопроводность. «Инкапсулированные окурки, разработанные в этом исследовании, станут новым строительным материалом, который можно использовать в различных областях применения и в легких композитных изделиях», - отмечает старший преподаватель и инженер-строитель.

По его мнению, такой прорыв не может произойти достаточно скоро. По оценкам Моханджерани, к 2050 году объем сигаретных отходов может возрасти на целых 50%


Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -