Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Расширение сотрудничества ЮНИДО в области управления электронными отходами

Разместил Редактор в 12.03.2018 (273 прочтений) Рынки и политика
По данным Международного союза связи, количество электронных отходов, образованных в 2016 году, было достаточно для строительства почти 4500 эйфелевых башен: по весу оно составило 44,7 миллиона метрических тонн старых компьютеров, телевизоров, холодильников, мобильных телефонов и других приборов.


Отходы электрического и электронного оборудования (WEEE), также известные как электронные отходы, являются наиболее быстро растущим потоком отходов в мире. Ожидается, что к 2021 году он достигнет 52,2 миллиона метрических тонн, что достаточно для строительства еще 1000 Эйфелевых башен.

Надлежащая утилизация и переработка увеличивающегося количества электронных отходов должна решаться не только из-за проблем окружающей среды и здоровья, но также из-за экономических возможностей.

Электронные отходы содержат ценные ресурсы, драгоценные металлы, такие как золото, серебро, палладий и платина, а также ценные пластики, которые делают деятельность по восстановлению и переработке ресурсов привлекательной с экономической и деловой точек зрения.

Общая стоимость всего сырья, содержащегося в электронных отходах, оценивается примерно в 55 миллиардов евро в 2016 году, что превышает валовой внутренний продукт большинства стран мира. На основе цепочек добавленной стоимости переработки электронных отходов важно создавать экологически чистые общества и обеспечивать экономическую устойчивость.

ЮНИДО сотрудничает с правительствами и частным сектором, чтобы побудить промышленность «проектировать для переработки». Продвижение устойчивых решений, которые устраняют концепцию отходов и превращают ее в возможности, в ресурсы для устойчивого производства.

Для WEEE это будет означать сбор, демонтаж, обработку и переработку его компонентов, чтобы замкнуть цикл жизненного цикла, отправив материалы обратно в производственную цепочку создания стоимости. Вовлечение производителей в перепрофилирование материалов - сокращение отходов и интеграция планирования по окончании срока эксплуатации на этапе проектирования также имеет важное значение.

Подход ЮНИДО: от национального к региональному

С 2008 года ЮНИДО консультирует правительства по вопросам правовой базы и выявляет финансовые возможности для поддержания системы утилизации с учетом всех заинтересованных сторон и этапов цепочки переработки электронных отходов.

Программа ЮНИДО в области электронных отходов осуществляется в таких странах, как Уганда, Эфиопия, Вьетнам или Камбоджа, с использованием средств Глобального экологического фонда (ГЭФ) и в партнерстве с такими компаниями, как Dell или Microsoft.

Цель состоит в том, чтобы содействовать мероприятиям, которые предотвращают и управляют электронными отходами, одновременно предоставляя странам технический, правовой и административный потенциал для обработки электронных отходов социально и экологически обоснованным образом, который защищает здоровье и окружающую среду.

После успешной реализации национальных проектов ЮНИДО расширила свою программу электронных отходов до регионального уровня, с тем чтобы решать внутрирегиональные проблемы, например, в латиноамериканском регионе в рамках круговой экономики, и соблюдать Стокгольм Конвенция и другие соответствующие соглашения.

Этот финансируемый ГЭФ проект под названием «Укрепление национальных инициатив и расширение регионального сотрудничества в области экологически обоснованного регулирования СОЗ в отходах электронного или электрического оборудования (WEEE) в странах Латинской Америки» (ГЭФ 5554) будет осуществляться в Аргентине, Боливия Чили, Коста-Рика, Эквадор, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Панама, Перу, Уругвай и Венесуэла.

Говоря о расширении сотрудничества ЮНИДО в области управления электронными отходами, руководитель проекта ЮНИДО Альфредо Куэва заявляет: «В настоящее время разработка региональных решений является необходимостью в Латинской Америке, поскольку в некоторых странах объем рынков утилизации очень мал. Связывание национальных операций по сбору и предварительной переработке с региональными инфраструктурами вторичной переработки и утилизации имеет смысл с экономической и деловой точек зрения. Кроме того, применение аналогичных стандартов в регионе может помочь предотвратить незаконную трансграничную перевозку опасных отходов ».

Проект окажет техническую и финансовую помощь этим 13 странам, предоставляя консультации по вопросам политики, бизнес-планов, законодательства, технологий и повышения осведомленности. Предполагается также, что подход с круговой экономикой будет поддерживать национальные отрасли, которые предоставляют услуги по рециркуляции и значительное количество прямых достойных рабочих мест и рабочих мест, одновременно защищая окружающую среду от опасных химических веществ и выбросов, восстанавливая сырье и обеспечивая доступные восстановленные продукты.


Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -