Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Рециклингу необходим PR

Информирование продвинет вторичную переботку в массы

Разместил Редактор в 23.10.2018 (265 прочтений) Вторичная переработка
В результате нового опроса, проведенного компаниями PlasticsEurope (Бельгия; www.plasticseurope.org) и Recoup (Великобритания; www. recoup.org), было выявлено, что молодые люди (группа возрастом 18-24 года) не особенно осведомлены о процессах рециклинга. В Великобритании только 29% молодых людей подвергают все свои отходы пластмасс рециклингу. В Германии доля таких молодых людей составляет 24%, а в Польше -18%.


Такой опрос в марте - апреле 2017 года провела фирма Icaro (www.icaro.uk.com). Согласно его данным, во всех трех странах доля домохозяйств, которые подвергают рециклингу все свои отходы пластмасс, с возрастом жителей постоянно увеличивается. Потребители возрастом более 65 лет в Германии наиболее активно участвуют в этом процессе - 68% респондентов этого возраста заявили, что они подвергают рециклингу абсолютно все образующиеся у них отходы пластмасс.

Целью опроса было оценить поведение потребителей и предоставить более комплексный анализ общественного мнения о технологии рециклинга пластмасс. В целом было опрошено 4119 человек из Великобритании (страна использована в качестве основы), Германии (здесь имеется развитая инфраструктура для рециклинга и получения энергии на базе отходов) и Польши (в стране появляются новые мощности для рециклинга пластмасс, но пока инфраструктура остается ограниченной), Результаты опроса необходимо использовать в «будущих программах Информирования потребителей».

Исходное изображение
Великобритания, Германия, Польша: плата на 5% за более экологичные продукты

Анализируя средний уровень населения, доля потребителей, которые подвергают рециклингу все отходы потребления пластмасс, составляет 45% для Великобритании, 51% - для Германии и 35% - для Польши. Основная причина, по которой потребители не подвергают рециклингу такие отходы, состоит в том, что они не всегда знают и понимают, какие типы пластмасс могут подвергаться рециклингу. В Польше респонденты заявили и о наличии других барьеров, таких как отсутствие заинтересованности (17%) или неудобство участия в таких схемах (17%). Отвечая на вопрос, какие системы травления отходами пластмасс потребители считают более предпочтительными, 93% британских респондентов заявили о предпочтительности процессов рециклинга по сравнению с захоронением на полигонах и восстановлением энергии. Такие же результаты были получены в Германии (95%) и Польше (94%).

В работе, отмечается значительное недовольство потребителей тем, что отходы пластмасс утилизируются путем захоронения на полигонах. Примерно 70% респондентов в Германии заявили о том, что такие подходы являются «в основном» или «совершенно» неприемлемыми. В Польше и Великобритании доля таких респондентов составила 74% и 82% соответственно. Несколько разделились взгляды потребителей на процессы, позволяющие получать из отходов энергию. Потребители в Германии и Великобритании обычно позитивно оценивают процессы восстановления энергии (63% в Германии заявили о том, что такие процессы являются «в основном» или «полностью» допустимыми; в Великобритании доля таких респондентов составила 70%). Население Польши в этом вопросе не приходит к единому мнению: 46% респондентов высказались «за» применение таких подходов, а 45% респондентов- «против». Более половины потребителей в каждой стране хотели бы получить более подробную информацию о том, что происходит с пластмассами после их сбора (в Великобритании - 67%, в Германии- 74%, а в Польше-54%). Однако значительная часть заявила о том, что они «не очень» или «вообще» не хотели бы платить на 5% больше за продукт, который был получен за счет реализации схем рационального использования ресурсов. Доля таких в Великобритании составила 43%, в Германии-28%, а в Польше - 30%.

Респонденты из трех стран совершенно по-разному отвечали на вопросы, касающиеся понимания экологических аспектов процессов. В Великобритании большая часть осведомлена о проблемах устойчивого развития (81% заявил о том, что слышал этот термин) и увеличении объемов выбросов углеродсодержащих соединений (88%), но лишь малая часть сказала о том, что они слышали об эффективном использовании ресурсов (21%) и циклической экономике (7%). В Германии также большая часть заявила об осведомленности о проблемах устойчивого развития (88%) и выбросов углеродсодержащих соединений (73%). Но в этой стране значительно большая часть подчеркнула, что им знакомы термины «циклическая экономика» (50%) и «эффективное использование ресурсов» (44%). В Польше термин «эффективное использование ресурсов» знаком 63%, осведомлены о проблемах устойчивого развития (49%) и циклической экономики (30%), и лишь 11% хотя бы что-то слышали о выбросах углеродсодержащих соединений.


Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -