Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

ЕС утвердил план перехода к "зеленой" экономике

Европейская Комиссия утвердила в среду план действий, объявленный одним из основных строительных блоков европейского экологического курса (European Green Deal)

Разместил Редактор в 11.03.2020 (2221 прочтений) Рынки и политика
Еврокомиссия начнет разработку нормативно-правовых мер в таких сферах, как увеличение срока службы электронных гаджетов, батарей и транспортных средств, улучшение сбора и переработки отходов.


Евросоюз начал реализацию новой экологической модели развития, провозгласив переход к экономике замкнутого цикла, сообщает "Интерфакс".

Цель - привести экономику ЕС в соответствии с "зеленого" будущего, укрепить конкурентоспособность с одновременной защитой окружающей среды, обеспечить, чтобы используемые ресурсы хранились дольше.

"У нас есть только одна планета Земля, но к 2050 году мы будем потреблять ее (ресурсы), как если бы их было три, - заявил на пресс-конференции комиссар ЕС по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниюс Синкявичюс. - Новый план сделает циркуляцию главным направлением нашей жизни и ускорит зеленый переход нашей экономики".

План действий направлен на то, чтобы устойчивое производство и потребление в ЕС стали нормой. Товары, размещенные на рынке ЕС, должны быть рассчитаны на более длительный срок эксплуатации, повторное использование, ремонт и переработку, а также содержать больше переработанного материала вместо первичного сырья. Одноразовое использование будет ограничено, уничтожение без утилизации непроданных товаров длительного пользования запрещено. Потребители будут получать надежную информацию о ремонтопригодность и долговечность изделий, чтобы делать экологический выбор.

Еврокомиссия начнет разработку нормативно-правовых мер в таких сферах, как увеличение срока службы электронных гаджетов, батарей и транспортных средств, улучшение сбора и переработки отходов. Будут утверждены новые обязательные требования к упаковке товаров, состав пластмасс, возможностей вторичного использования текстиля, строительства зданий.

Новая законодательная инициатива направлена ​​на замену одноразовой упаковки, посуды и столовых приборов в сфере общественного питания, минимизацию отходов.

Европейский "Зеленый курс", представленный главой Еврокомиссией Урсулой фон дер Ляен 11 декабря 2019, содержит дорожную карту к "климатически нейтральной" экономики, в которой рост не привязано к потреблению ресурсов. По подсчетам ЕК, циркулярная экономика может к 2030 году дополнительно увеличить ВВП ЕС на 0,5%, создав около 700 тысяч новых рабочих мест.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -