Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В Нижнем Новгороде установили "умную" контейнерную площадку для сбора ТКО

Разместил Редактор в 04.09.2019 (298 прочтений) Сбор и обработка отходов
Нижегородское ТСЖ "454", председателем которого является Михаил Швыганов, 4 сентября установило «умную» контейнерную площадку для раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) – с электроникой. Ее назвали НИКОНТ. По сообщению КозаПресс, собственникам жилья она обошлась в 800 тыс. руб.


ПЭТ и стекло с площадки у ТСЖ будет забирать на переработку бесплатно, а вот за макулатуру будут еще и платить. Перед эксплуатацией жителей будут учить, как правильно собирать и сдавать отходы.

Впервые в Нижнем Новгороде «умная» контейнерная площадка позволяет взвешивать мусор. Оборудование поставлено АО "Промис" совместно с АО "Мельинвест".

Исходное изображение

Отвечая на вопрос о расчетах окупаемости такой площадки, Михаил Швыганов пояснил, что все будет зависеть от того как, закончится противостояние ТСЖ с региональным оператором в лице «Нижэкология-НН» и министерством экологии Нижегородской области.

«Мы хотим, чтобы ТКО учитывался у нас не по количеству контейнеров, а по весу контейнера. Данная умная контейнерная площадка позволяет это делать и фиксировать вес, так как контейнеры стоят на весах. К ноябрю мы получим еще и программное обеспечение, которое сейчас в разработке. Оно позволит вести весовой учет еще и по каждой квартире. Наша цель – не только разделять мусор, но и меньше платить, еще и получая доход от вторичного сырья. Сейчас все платят по нормативу, а он, как показывает практика, завышен значительно», – выразил уверенность господин Швыганов.

Он отметил, что такие площадки можно делать гораздо дешевле, если их поставить на поток. Пока это эксклюзивный вариант.

«И наш вариант можно усовершенствовать. Все зависит от того, нужно ли это правительству Нижегородской области», – отметил он, добавив, что площадку назвали «Никитинский контейнер» (сокращенно – НИКОНТ). Да, подтвердил председатель, имя в честь губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

«Может быть, Глеб Сергеевич поддержит наше начинание и разрешит на законодательном уровне конфликт интересов между регоператором и жителями МКД. Без экономической заинтересованности собственников жилья не возможно полноценно внедрить раздельный сбор мусора. Экономический плановый эффект более 300 тыс. руб. в год. И если это поймут все жители, то выгода может быть больше», – поделился надеждами Михаил Швыганов.

Официальное открытие контейнерной площадки намечено на 18 сентября. На него будут приглашены члены правительства РФ, фонда реформирования ЖКХ РФ, министерства строительства и ЖКХ РФ.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -