Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Утверждены правила получения субсидий регоператорами

Разместил Редактор в 13.04.2020 (493 прочтений) Рынки и политика
13 апреля 2020 года опубликовано постановление Правительства России, которым утверждены правила предоставления и распределения межбюджетных трансфертов на поддержку региональных операторов в сфере ТКО. Документ устанавливает цели, порядок и условия предоставления и распределения субъектам иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на реализацию в 2020 году мероприятий, направленных на обеспечение непрерывной работы региональных операторов.


Постановление Правительства России от 09.04.2020 № 473 «Об утверждении Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по финансовому обеспечению расходов, связанных с обеспечением непрерывной работы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» разработано Минприроды России для поддержки региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами в период ограничительных мер для недопущения распространения новой коронавирусной инфекции.

Кроме социальной значимости стабильной услуги по сбору и вывозу отходов, от устойчивости регоператоров во многом зависит достижение целей и показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».

Согласно правилам, федеральный центр предоставляет субсидию субъектам РФ, а они в свою очередь – действующим на территории региона региональным операторам. Средства в адрес региональных операторов будут предоставляться субъектами РФ в течение трех месяцев в размере 20% от расчетной необходимой валовой выручки региональных операторов. При этом необходимо, чтобы доля населения, которому предоставлена коммунальная услуга по обращению с ТКО, составляла не менее 90%, а деньги получили все без исключения действующие в субъекте РФ региональные операторы. Таким образом, обеспечивается справедливая поддержка отрасли и повышается ее финансовая устойчивость.

Всего на эту меру поддержки планируется направить 8,977 млрд руб. Контроль за соблюдением субъектами РФ условий предоставления иных межбюджетных трансфертов будет осуществляться Минприроды России и органами государственного финансового контроля.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -