Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В семи регионах России начнут перерабатывать старую мебель

В России стартует проект по переработке старой мебели из древесных плит

Разместил Редактор в 19.05.2020 (678 прочтений) Вторичная переработка
Деревообрабатывающие предприятия в семи российских регионах начинают проект по переработке старой мебели из древесных плит. Для вывоза отходов планируется привлечь регоператоров.


Как сообщает пресс-служба Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России, данный проект запустят в семи российских регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Костромской, Новгородской областях и Краснодарском крае. Именно в этих регионах есть деревообрабатывающие предприятия, заинтересованные в переработке вторичной древесины. Кроме того, на трех предприятиях такое оборудование уже установлено и готово к работе.

Исходное изображение

По словам президента ассоциации Александра Шестаков, предприятия уже готовы к переработке, вопрос в том, чтобы доставить эти отходы.

В этой связи, большие надежды возлагаются на регоператоров по вывозу отходов, которые могут организовать систему сбора старой мебели. Однако пока не только жители, но и организации выкидывают старую мебель, также огромное количество древесных отходов остается от строителей и дорожников.

"Те, кто сейчас отвечают за сбор мусора, законодательно не обязаны и не заинтересованы в выделении из него тех или иных отходов, например, древесных. Задача ассоциации на данном этапе - разработать комплекс мероприятий и инициатив по популяризации ответственного отношения к утилизации старой корпусной мебели у физических и юридических лиц, а также составить проекты нормативных актов по организации, которые закрепят обязанность отправлять вторичную древесину на переработку. По результатам проекта ассоциация подготовит свои предложения по изменению нормативной базы в части переработки древесных отходов и направит их в Минприроды России", - сообщает в пресс-служба Ассоциации.

По данным ассоциации, внедрение переработки вторичной древесины во всей деревоперерабатывающей отрасли России потребует инвестиций в размере не менее 12 млрд рублей. Значительный объем средств потребуется для оснащения деревоперерабатывающих предприятий дополнительным оборудованием, позволяющим получать из вторичной древесины щепу, сырье-полуфабрикат, который в дальнейшем может использоваться заводами для выпуска готовой продукции. При этом стоимость одного комплекта оборудования с мощностью переработки 300-400 тыс. тонн мусора составляет около 20 млн евро.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -