Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

BASF разработал новые клеи для этикеток, которые больше не мешают переработке бумаги и картона

Разместил Редактор в 14.02.2022 (283 прочтений) Вторичная переработка
Немецкий концерн BASF разработал новые клеи Acronal RCF 3705 и Acronal RCF 3706 для этикеток, которые не будут затруднять утилизацию упаковок из бумаги и картона. Оба клея сертифицированы институтом Papiertechnische Stiftung (PTS).


PTS – это немецкий исследовательский и сервисный институт, который поддерживает компании всех секторов в разработке и применении современных решений на основе целлюлозных волокон. Институт проводит испытания материалов для упаковки из бумаги и картона.

Исходное изображение

«Поскольку мы работаем над достижением климатической нейтральности во всем мире, нам необходимо обеспечить большую замкнутость цикла и более эффективную вторичную переработку. Разработав пригодные к вторичной переработке клеи Acronal RCF 3705 и Acronal RCF 3706, концерн BASF внес решающий вклад в более устойчивое этикетирование, например, в секторе логистики», – сказал Уве Дюстервальд (Uwe Düsterwald), руководитель проекта по устойчивому развитию в области клеев концерна BASF.

Помимо автомобильной и пищевой промышленности, еще одним сектором с высоким спросом на самоклеящиеся этикетки является логистика. В последние годы транспортная этикетка составляет самую быстрорастущую долю рынка. Тенденция усилилась в условиях пандемии, когда резко начал расти сегмент электронной коммерции (около 15% европейского спроса на этикетки).

Эти инновационные клеи решают фундаментальную проблему переработки бумажной и картонной упаковки. В то время как большинство клеев, используемых для бумажных этикеток, мешают процессу переработки бумаги, недавно разработанные клеи легко удаляются в начале процесса, что позволяет повторно использовать упаковку из переработанной бумаги или картона без каких-либо дополнительных проблем.

Это решение подтверждает стремление BASF к созданию устойчивой экономики замкнутого цикла, как это изложено в «Зеленом курсе» (Green Deal) Европейского Союза. Приняв «Зеленый курс», ЕС ставит цель достижения климатической нейтральности в промышленности и обществе к 2050 году. Чтобы помочь в достижении этой цели, BASF стал одним из основателей межотраслевой коалиции CELAB («К экономике замкнутого цикла для этикеток») в 2020 г. Глобальная сеть работает над решениями для снижения воздействия этикеточной промышленности на окружающую среду и продвижения экономики замкнутого цикла для самоклеящихся этикеток во всех отраслях.

Как отметил Томас Шиле, вице-президент BASF по клеям, волокнистым соединениям и химическим веществам для покрытия бумаги, «постоянно растущий спрос на упаковку сделал возможность ее вторичной переработки ключевым вопросом для упаковочной промышленности. Необходимо принять меры не только в отношении упаковочных материалов, но и используемых клеев. Наши инновационные клеевые технологии открывают совершенно новые возможности для экономики замкнутого цикла как в упаковочной промышленности, так и во многих других секторах.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -