Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В Твери людей мотивируют к раздельному сбору мусора через фандомат

Разместил Редактор в 07.08.2020 (291 прочтений) Сбор и обработка отходов
В Твери в сетевом магазине «Магнит» на Октябрьском проспекте, 30 установят фандомат – автомат, который выдает в обмен на пластиковые бутылки скидочные купоны. Таким образом горожан хотят мотивировать к раздельному сбору мусора.


Фандомат принимает пластиковые бутылки ёмкостью не больше двух литров. В ответ благодарный агрегат выдает купон, а это значит, что продукция торговой марки «Чистая Линия» в «Магните» обойдётся вам на 10% дешевле.

Партнерами проекта стали ГК ЭкоТехнологии (инфраструктурный партнер проекта), Тверской Завод Вторичных Полимеров (переработчик), Тверьспецавтохозяйство (транспортировщик), торговая сеть «Магнит» и бренд «Чистая линия». Поддержку оказывает Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области и Администрация Твери.

У проекта две мотивационные линии. Финансовая и экологическая. Граждане будут гораздо реже оставлять пластиковые бутылки в местах своего отдыха на природе.

Фандомат – это аппарат, с помощью которого можно решить несколько задач. Прежде всего – экологическую. Несмотря на вводящийся в стране раздельный сбор отходов, пока еще на переработку идет лишь 10% от использованных пластиковых упаковок. Только от нас зависит, насколько увеличится этот процент. А сдавая емкости в фандомат, мы одновременно экономим свой бюджет.

Итак, алгоритм действий прост. Нужно будет принести с собой пластиковый флакон или бутылку объемом от 0.5 до 2 литров. Затем отсканировать штрихкод с этикетки и опустить пустую емкость в автомат. В ответ вы получите купон на 10-процентную скидку на продукцию бренда «Чистая Линия» в торговой сети «Магнит».

Аппарат модели BottleBank Screen рассчитан в среднем на 13 кг пластиковых бутылок (приблизительно 400 объектов объёмом 0,5 л). В него встроена дистанционная система мониторинга и статистики, которая будет уведомлять об окончании чековой ленты и переполнении аппарата.

Фандомат поможет популяризировать раздельный сбор отходов и экологический образ жизни. Сданная в аппарат пластиковая бутылка будет вывезена региональным оператором на завод, где её переработают и дадут вторую жизнь.

Рейтинг: 10.00 (1 голос) - Оцените эту новость -