Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В Калининграде обсудили строительство экотехнопарка

Разместил Редактор в 17.08.2020 (278 прочтений) Вторичная переработка
Концессионный проект по строительству экотехнопарка мощностью до 350 тысяч тонн в год и стоимостью 2,8 млрд рублей представили на совещании в правительстве Калининградской области.


Экотехнопарк «Калининград» реализуется через концессионное соглашение с региональным правительством. ООО "Сибинвестстрой" при участии Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), испанского оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами Urbaser и еще несколько инвесторов вложат около 2,8 млрд рублей в строительство многофункционального комплекса по обращению с ТКО в регионе. Это первое соглашение, заключенное с начала мусорной реформы в России в 2019 году. Запуск комплекса планируется в 2023 году. Концессионное соглашение подписано сроком на 25 лет.

Как сообщает пресс-служба правительства, в рамках проекта экотехнопарка «Калининград» будет создана современная система обращения с отходами мощностью до 350 тысяч тонн в год. Экотехнопарк обеспечит обработку 88 % твердых коммунальных отходов и 35 % утилизации на территории региона. Проект включает в себя три объекта: мусоросортировочный комплекс, станцию обработки органоминеральных отходов и полигон. Одна из главных задач проекта – минимизация объемов отходов, которые будут захоронены на полигоне. Реализация проекта позволит закрыть 2 действующих полигона ТКО. Будет создано 276 рабочих мест.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -