Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Завод «Экотехпром» Корпорации Экополис получил сертификаты ISO/ИСО

Разместил Редактор в 01.09.2020 (729 прочтений) Вторичная переработка
Московский завод ООО ПО «Экотехпром», находящийся под управлением Корпорации Экополис, получил сертификаты соответствия требованиям международных стандартов ISO/ИСО.


ООО ПО «Экотехпром» является самым крупным российским предприятием по переработке электронных отходов. По результатам соответствующих проверок завод подтвердил соответствие требованиям следующих стандартов:

• ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015) «Системы менеджмента качества»;
• ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001:2015) «Системы экологического менеджмента»;
• ГОСТ Р 54934-2012/OHSAS 18001:2007 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья».

Данные сертификаты соответствия являются официальным подтверждением того, что на предприятии внедрены и эффективно используются системы менеджмента организации, соответствующие мировым стандартам.

Завод «Экотехпром» входит в состав единственного в России комплекса предприятий по переработке электронных отходов под управлением Корпорации Экополис. Данный комплекс состоит из трех заводов, каждый из которых специализируется на одной конкретной области, но в целом они представляют собой полный цикл переработки б/у электроники и бытовой техники, позволяющий до 85–95% компонентного состава входящего сырья вернуть в производство в качестве вторичных материалов.

Исходное изображение

«Система по переработке электронных отходов полного цикла, выстроенная Корпорацией Экополис, позволяет вернуть в экономический оборот в виде вторсырья до 95% лома. Вопрос обращения с такими опасными отходами стоит достаточно остро для всех крупных городов. Москва – не исключение. По разным оценкам в столице образуется от 150 до 300 тысяч тонн электронного мусора в год. И важно, что предприятие уделяет большое внимание организации производственных процессов. Получение московским заводом «Экотехпром» сертификатов соответствия требованиям международных стандартов говорит о высоком уровне менеджмента качества, экологичности, безопасности труда сотрудников», – отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Весь технологический процесс завода «Экотехпром» построен таким образом, чтобы выделить из б/у техники максимальное количество фракций, которые либо сами являются вторичным сырьем, либо могут быть переработаны в такое сырье. Многие технологические процессы на предприятии автоматизированы.

Для переработки некоторых видов техники на заводе «Экотехпром» существуют специальные технологические линии. Например, линия по переработке холодильного оборудования, оснащенная автоматической герметичной системой замкнутого цикла для удаления фреона. Также на предприятии установлена уникальная линия утилизации мониторов и телевизоров с электронно-лучевой трубкой, которая позволяет осуществлять обезвреживание колб и экологично собирать люминофор в герметичные емкости для последующей переработки на предприятиях, утилизирующих ртутьсодержащие материалы.

«Глубину и качество переработки электронных отходов, в первую очередь, определяют технологии. Причем не только непосредственно производственные линии, но и технологии управления и организации бизнес-процессов. Чтобы вернуть в экономику максимальное количество материалов из перерабатываемой техники, для нас было важно не просто выстроить высокопроизводительную технологическую цепочку, а также создать эффективную систему менеджмента, в том числе экологического, и обеспечить сотрудникам на производстве комфортные и безопасные условия труда. И хотя сертификация ISO в нашей стране необязательна, для нас было принципиально подтвердить соответствие этим высоким международным стандартам, ведь в их основе лежит принцип непрерывного улучшения системы менеджмента организации», – отметил генеральный директор Корпорации Экополис Максим Лобанов.

СПРАВКА О КОРПОРАЦИИ ЭКОПОЛИС

Корпорация Экополис – единственный в России высокотехнологичный комплекс заводов по экологической переработке электронных и электрических отходов, созданный в 2017 году. В состав комплекса входят три завода по глубокой переработке отходов электронного и электрического оборудования (ОЭЭО) с эффективностью утилизации до 95% от входящего объёма утилизируемой электроники: завод «Экотехпром» по переработке отработанного электронного и электрического оборудования производительностью до 75000 тонн/год, находящийся в Москве, в Косино-Ухтомском районе; завод «Экопласт» по переработке корпусных пластиков производительностью до 25000 тонн/год, расположенный в Москве на территории ОЭЗ «Технополис «Москва»; завод «Аурус» по переработке печатных плат и цветных металлов производительностью до 12000 тонн/год, который находится в Орловской области. Предприятия оснащены замкнутой системой водоснабжения и современным газоочистным оборудованием, исключающим попадание сбросов в городскую систему канализации и вредных выбросов в атмосферу. Применяемые технологии соответствуют европейским стандартам и экологическим нормам РФ. Производственные мощности Корпорации Экополис позволяют полностью решить проблему экологической утилизации отработанной электроники и бытовой техники Московского региона, а в перспективе – Европейской части России.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -