Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Росатом разработал технологию, позволяющую переработать золошлаковые отходы ТЭЦ в полезные продукты

Разместил Редактор в 09.09.2020 (237 прочтений) Вторичная переработка
В России реализован первый комплексный проект по переработке золы угольных тепловых электростанций (ТЭЦ). Проект представили руководители АО «Русатом Инфраструктурные решения» и АО «Русатом Гринвэй» на международной выставке «ВэйстТэк-2020».


Первой площадкой, на которой реализуется данная технология, стал золоотвал Северской ТЭЦ в Томской области. По мнению экспертов, комплексная реализация таких проектов на территории России позволит переработать 22 млн тонн золошлаковых отходов, образующихся ежегодно при сгорании угля на ТЭЦ и в котельных, и вернуть в полезное использование до 28 тыс. гектар земли, которые заняты под отвалы золы.

«Перед нами стояла задача разработать технологию, благодаря которой золошлаковые отходы (ЗШО) будут переработаны в полезные продукты, интегрировав ее в работу ТЭЦ. Совместно с Томским политехническим университетом мы провели научные исследования, лабораторные, полевые испытания, – рассказала директор по развитию АО «Русатом Гринвэй» Екатерина Демичева. – Результатом стала пилотная установка мощностью 180 тыс. тонн в год по производству 6 полезных продуктов на Северской ТЭЦ в Томской области».

В настоящее время технологией владеет АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР) планирующий ее тиражировать в других регионах России. Как отметил заместитель генерального директора по стратегии компании Антон Зубков сегодня в России всего 10% отходов перерабатывается и используется вторично. «Для сравнения – в странах Евросоюза доля вовлечения ЗШО в хозяйственный оборот составляет 98%, в Японии – 96%, на третьем месте стоит Китай – 80%. Наша же технология позволяет полностью решить проблему золоотвалов угольных ТЭЦ – для этого мы построили комплекс, обеспечивающий утилизацию до 100% производимых ЗШО в год», – рассказал представитель РИР.

Мощность разработанного перерабатывающего комплекса – 180 тыс. тонн в год. Образующиеся в результате переработки продукты: концентраты угольного недожога и магнитной фракции, алюмосиликатная микросфера, зольная составляющая, шлаковые песок и щебень – востребованы в строительной индустрии, химической промышленности, металлургии, сельском хозяйстве и других отраслях. В частности, они используются при производстве силикатного кирпича, теплоизоляционных материалов, шпатлевок и герметиков, асфальтных смесей, удобрений, фильтров тонкой очистки и других продуктов.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -