Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В Пермской области готовят к запуску новую мусоросортировочную линию

Мощность объекта на полигоне в деревне Ключики составляет 40 тыс. тонн в год

Разместил Редактор в 22.09.2020 (348 прочтений) Сбор и обработка отходов
В Прикамье построили четвертую линию сортировки мусора. Она расположилась на полигоне в деревне Ключики неподалеку от Кукуштана. Сортировочный комплекс начнет работу до конца этого года. Сейчас идет настройка оборудования и набор сотрудников.


По сообщению Министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края, на сортировочной линии для вторичной переработки планируется отбирать стекло, пластик, бумагу, картон, полиэтилен и некоторые виды металлов. Отдельно будут сортироваться органические отходы. "Хвосты" после прессования отправятся для захоронения на полигон. Работа комплекса осуществляется в две смены и обеспечит новыми рабочими местами минимум 30 человек. Производство линии - компания "Втортех" (Челябинск). Как сообщили в министерстве ЖКХ Пермского края, на строительство линии, обустройство всех коммуникаций и благоустройства прилегающей территории было затрачено порядка 43 млн. рублей.

Исходное изображение

Как указано в сообщении, в перспективе ввод в эксплуатацию сортировочной станции позволит организовать раздельный сбор отходов по аналогии с «пилотным» проектом раздельного сбора в Дзержинском районе Перми. ​ ​

Это уже четвертый сортировочный комплекс, построенный в Пермском крае.

Исходное изображение

Сейчас на территории Пермского края работают три линии сортировки отходов: на действующих полигонах в Березниках и Краснокамске, а также в поселке Лобаново Пермского района. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация по строительству сортировочного комплекса на полигоне Софроны в Перми.

Исходное изображение

Сейчас в «пилотном» проекте по раздельному сбору отходов участвуют около 17 тыс. жителей Дзержинского района Перми. ПКГУП «Теплоэнерго» установило для жителей этих домов дополнительный специализированный контейнер для​ сбора сортированных отходов. По поручению главы Прикамья Дмитрия Махонина участники проекта получают скидку 5% на вывоз мусора.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -