Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Новосибирские ученые получили грант 60 млн руб. на разработку технологии сортировки мусора

Разместил Редактор в 22.05.2018 (293 прочтений) Рынки и политика
Грант на 60 млн рублей получили новосибирские ученые для разработки новой технологии сортировки мусора. Об этом во вторник на заседании Совета по научно-промышленной и инновационной политике Новосибирска рассказал академик, научный руководитель Института теплофизики СО РАН Сергей Алексеенко.


"На прошлой неделе мы выиграли грант ФЦП, федеральной целевой программы, как раз на разработку технологии сортировки. Мы получили 60 млн рублей на три года и должны выдать прототип такой линии, мы может быть поставим ее в Коченево (поселок в Новосибирской области, где планируется создать экотехнопарк по переработке мусора - прим. ТАСС), где она будет работать <…> Будет сортировка там металла, пластика, стекла", - сказал Алексеенко.

По словам ученых, после сортировки мусор можно сжигать и получать дополнительную энергию, что будет выгодно для городского хозяйства. Как уточнил Алексеенко, также можно использовать электроплазменную установку для переработки мусора, в основе которой лежит высокотемпературная газификация твердых органических отходов. В частности, сибирские ученые готовят проект с использованием такого вида переработки мусора для Перми.

"Сибирское отделение - лидер по всяким плазменным методам, мы уже не раз демонстрировали, и поэтому есть много технологий, которые на самом деле довольно эффективны. <…> Очень интересный проект для Перми - если он будет реализован, а мы должны дать предложения уже в июне, то все оборудование будет изготовляться в городе Новосибирске", - сказал ученый.

Специализированный Институт теплофизики был организован в 1957 году в Новосибирском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук. В настоящее время институт является одним из ведущих научных центров по теории теплообмена и физической гидрогазодинамики, проводит фундаментальные исследования по различным направлениям.
"Мусорный" вопрос в Новосибирске

Проблема переработки мусора в Новосибисрке стоит очень остро. Для решения вопроса власти Новосибирской области заключили в июле 2016 года с компанией "Экология- Новосибирск" концессионное соглашение по строительству двух мусороперерабатывающих заводов стоимостью в 6,5 млрд рублей. В сентябре 2017 года группа "ВИС" стала собственником 75% этой компании и теперь представляет интересы концессионера.

Компания-концессионер до 2019 года за свой счет планировала создать систему коммунальной инфраструктуры, включающую мусороперерабатывающие комплексы в селах Верх- Тула и Раздольное под Новосибирском и два полигона при них, а также осуществлять деятельность по обработке, обезвреживанию и захоронению отходов.

Отдельные положения концессии вызвали критику депутатов Заксобрания Новосибирской области. В частности, они обратили внимание на тот факт, что соглашение предполагает компенсацию из бюджета недополученных концессионером доходов, если на комплексы будет поступать менее 800 тыс. тонн твердых коммунальных отходов в год.

Экологи, общественники и жители сел, вблизи которых предполагается строительство полигона ТБО, усомнились в экологической безопасности проекта. В октябре врио губернатора поручил правительству региона уведомить концессионера о расторжении договора на строительство мусороперерабатывающих комплексов. При этом власти Новосибирской области не исключили заключения нового соглашения с прежним концессионером на новых условиях.

В апреле 2018 года власти Новосибирской области и общественники договорились о параметрах нового концессионного соглашения по строительству двух мусоросортировочных комплексов, стоимость которых снизилась более чем на 2 млрд рублей и составила 4,3 млрд.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -