Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В ТПП РФ обсудили проблемы и решения в области обращения с отходами

Разместил Редактор в 06.10.2020 (368 прочтений) Рынки и политика
6 октября 2020 года в Конгресс-центре ТПП РФ начал работу XII круглый стол «Проблемы и решения в области обращения с отходами». В первый день рассмотрены вопросы эффективного взаимодействия бизнеса и органов государственной власти, проанализированы эффективные экономические механизмы обращения с отходами. Модерировал заседание председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, заслуженный эколог Российской Федерации, член-корреспондент РАЕН Сергей Алексеев.


Открывая круглый стол, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что круглый стол проходит в особое время, когда на повестке дня – совершенствование системы обращения с отходами, необходимость модернизации системы экологических служб, переход к наилучшим доступным технологиям. В стране происходит коренное изменение цикла обращения с коммунальными отходами. Правительством поставлена задача существенно сократить захоронение отходов и максимизировать использование вторичных ресурсов. Сегодня необходим детальный анализ исполнения реформы отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами во всех регионах России.

Исходное изображение

Вице-президент ТПП РФ также остановился на участии Палаты в работе по изменению законодательства в части исполнения расширенной ответственности производителей товаров и упаковки. В составе Рабочей группы по совершенствованию данного механизма под руководством вице-премьера Виктории Абрамченко активно работает заместитель председателя Комитета по природопользованию и экологии Владимир Аленцин. Ряд инициатив, выработанных на выездном заседании Комитета на Комбинате экологического обслуживания в г.Люберцы Московской обл., уже приняты Рабочей группой в сентябре т.г.

С приветствием к участникам мероприятия обратились Посол Республики Сингапур в Российской Федерации Премджит Садасиван и генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (членская организация ТПП РФ) Тимур Иртуганов, представитель Российско-израильского делового совета Игорь Беренштейн.

Сергей Алексеев остановился на проблеме снижения платежей по вывозу мусора в связи с падением платежеспособности населения, а также на финансовых проблемах животноводческих компаний в связи с изменением класса отходов животноводства. Он предложил ввести обязательную долю закупки продуктов переработки вторресурсов, как это делается в странах Европейского союза.

В ходе дискуссии свои позиции представили: представители государственных органов (заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России Алексей Панкратов, заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Юлия Бобарева, заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияз Фазылов), эксперты отраслевых научных учреждений (научный руководитель ФГБУ ВНИИ «Экология» Александр Соловьянов, операционный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда Сколково Олег Перцовский), представители профильных предприятий (руководитель Департамента регионального развития ППК «РЭО» Анатолий Куценко), российских и зарубежных компаний.

По результатам дискуссии будут подготовлены рекомендации в органы государственной власти.

7 октября круглый стол продолжит свою работу в Конгресс-центре ТПП РФ.

К. Самсонов
Департамент по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ
Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -