Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Покупатели «Ленты» в 2020 году собрали 87 тонн батареек

Разместил Редактор в 14.10.2020 (260 прочтений) Сбор и обработка отходов
«Лента», одна из крупнейших розничных сетей России, и Duracell завершили экологическую акцию «Неделя сбора батареек». В этом году её участники сдали на переработку в три раза больше элементов, чем в 2019, – 87 тонн. Об этом сообщает пресс-центр «Ленты».


Экологическая акция стартовала в мае этого года, она проходила в 40 городах. В каждом из них организаторы устанавливали специальные контейнеры на парковках у магазинов «Лента»: в течение недели покупатели могли сдать использованные батарейки и аккумуляторы, которые впоследствии направлялись на переработку и безопасную утилизацию.

Исходное изображение

Элементы питания перерабатывают без вреда для окружающей среды на заводах-партнёрах: ГК «Мегаполисресурс» в Челябинске и «НЭК» в Ярославле. На первом после переработки получают железо, цинк и диоксид марганца, на втором – железо, цинк и фосфат цинка. Все материалы будут использованы повторно.

В этом году участники акции сдали 87 тонн сырья, это в три раза больше, чем в прошлом. Чтобы перевезти такой объём, необходимо использовать три самосвала грузоподъёмностью 30 тонн. К «Неделе сбора батареек» присоединились экоактивисты, которые заранее собирали элементы питания. Семья неравнодушных жителей Иванова сдала более 3 тонн.

«В этом году мы расширили географию акции «Неделя сбора батареек» и очень довольны результатами: 87 тонн элементов питания не стали опасным отходом, а были переработаны в сырьё для дальнейшего использования. Вместе с нашими покупателями мы внесли заметный вклад в защиту окружающей среды и решение проблемы сокращения отходов и их возврата в оборот», – рассказала директор по связям с общественностью «Ленты» Мария Филиппова.

Больше всех батареек сдали жители Новосибирска — 15,5 тонн, следующими за ним были уральские города: Екатеринбург, Челябинск и Пермь с 10, 8 и 7 тоннами соответственно. На пятом месте Нижний Новгород, в котором собрали почти шесть тонн.

«Мы довольны результатами акции и видим, как с каждым годом растет экологическая осознанность населения. Мы стремимся создать в России стройную и комплексную инфраструктуру по сбору батареек в подъездах жилых домов так, чтобы все использованные батарейки сразу отправлялись на переработку, а необходимость акции исчезла совсем. Благодарим всех участников акции и гордимся вашим вкладом в защиту природы!», – добавил генеральный директор «Дюраселл Раша» Юрий Коротаев.

На завод «НЭК» отправят на переработку 22,3 тонны батареек, а на завод «Мегаполисресурс» – 64 806 килограммов.

«Я приятно удивлён тем, что в особенный 2020 год между зумом, масками и всеобщим увлечением вирусологией жители России проголосовали больше трёх миллионов раз за экологию. 87 тонн батареек — это почти три с половиной миллиона штук. Поэтому мы собрали не просто батарейки, а три с половиной миллиона голосов за осознанное потребление. Это в три раза больше, чем в прошлом году! Значит, наши проекты нужны и важны для людей», – добавил генеральный директор «Мегаполисресурс Владимир Мацюк.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -