Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

WASMA — 2004: форум для профессионалов

Разместил Редактор в 29.11.2004 (2156 прочтений) Сбор и обработка отходов
В Москве с 23 по 26 ноября в культурно-выставочном центре «Сокольники» прошел первый международный специализированный форум «WASMA-2004: управление отходами». Его организаторами выступили выставочный холдинг MVK, некоммерческое партнерство «Управление отходами» и International solid waste association (ISWA). Тематика выставки актуальна. Сохранение окружающей среды и нейтрализация вредного влияния различных отходов — проблема, которая волнует не только Россию, но и все мировое сообщество.


На экспозиции были представлены одни из самых передовых технологий и методов переработки отходов, информационное, метрологическое, программное, нормативно-правовое обеспечение процессов управления отходами. Они освещали как сбор, хранение и транспортировку отходов, так и экономику управления, социальные стороны процесса.

Благодаря активному сотрудничеству организаторов и участников форума программа «WASMA –2004: управление отходами» была информационно насыщенной, вызывающей интерес, прежде всего у профессионалов.

Деловая часть форума открылась конференцией «Экономика управления отходами производства и потребления». На ней были затронуты проблемы и достижения в области вторичных ресурсов и продуктов их переработки, оборудования и приборов для переработки вторичных ресурсов и отходов, источников и процедуры финансирования проектов управления отходами, так как именно экономические проблемы являются в рассматриваемой области экономики наиболее актуальными. На конференции поднимался один из самых острых вопросов отрасли — юридическая база при создании экологически чистых производств, этой теме было посвящено большинство из представленных докладов. В итоге, специалисты сошлись на том, что решению данного вопроса поможет закон РФ «О вторичных материальных ресурсах», который находится в стадии разработки.

В ходе конференции многие предприятия представили последние решения в области переработки и утилизации отходов. Так, например, С. А. Растимешин (ООО «Концерн „Вторичные ресурсы“») в своем докладе «Инновационные решения при работе малых предприятий с твердыми бытовыми отходами» рассказал об эксперименте по созданию низкозатратной самоокупаемой инновационной системе сбора и сортировки твердых бытовых отходов. Горячую дискуссию вызвал доклад Б. А. Габараева, Ю. И. Корякина, Ю. С. Стребкова и В. Ф. Швеца «Технология термической деполимеризации — свет во мгле проблемы отходов». По мнению докладчиков, в России необходимо и возможно промышленное освоение технологии, названной термической деполимеризацией, для массовой переработки отходов с получением нефтепродуктов без нефтепереработки, а также чистого горючего газа. Исключительная привлекательность технологии заключается в том, что в ней не требуется сортировка отходов, то есть они перерабатываются в любом сочетании.

В последний день форума прошел семинар, посвящённый чистому производству-потреблению, который был призван дать российским специалистам представление как об общих принципах и типовых процедурах перехода предприятия в режим чистого производства-потребления, так и о практике применения этих принципов и процедур на предприятиях различного масштаба и профиля в России и за рубежом. Собравшиеся ознакомились с опытом работы российско-норвежского центра по развитию чистого производства в России из рассказа А. П. Цыганкова (Российско-норвежский центр «Чистое производство»), с новыми природоохранными технологиями для решения экологических проблем нефтегазового комплекса, их озвучили С. В. Мещеряков и О. А. Хлебинская (РГУ нефти и газа).

Выездные круглые столы дали посетителям и экспонентам выставки возможность ознакомления на месте с наиболее эффективными техническими, экономическими и организационными решениями в сфере управления отходами.

26 ноября на официальном закрытии форума организаторы поблагодарили экспонентов за активное участие в работе форума. Директор выставки Марина Круглова отметила, что подобная выставка проводилась в первый раз, и естественно участники не знали какой эффект и результат она даст. «Все участники выставки, конференции и семинара — безусловные лидеры рынка, потому как лишь такие компании и предприятия могут и должны становиться первопроходцами!» — сказала Круглова. Организаторы пообещали исправить все ошибки и недочеты, допущенные в ходе форума, чтобы WASMA собирала еще большую аудиторию экспонентов и посетителей.

При награждении участников за активность в подготовке и проведении конференции, семинара и круглых столов каждая компания получила сертификат участника, кроме того, в номинации «Самый посещаемый стенд» победила компания «Турмалин-Холдинг». Как рассказал корреспонденту rccnews.ru заместитель генерального директора предприятия Валерий Лещинский, форум для их компании стал очень успешным мероприятием, и победа в номинации лишь очередное этому подтверждение. «На выставке порадовала домашняя обстановка, какой-то, как бы это ни звучало странно, уют и комфорт. Все три дня прохождения форума мы с удовольствием общались с настоящими профессионалами: другими участниками и пришедшими посетителями», — отметил Лещинский.

Эту же мысль подтвердил в беседе с корреспондентом rccnews.ru и представитель еще одной компании-участницы форума «ЮВИ СПб», заместитель директора Виталий Поддубный: «Нас очень порадовало то, насколько высок уровень профессионализма и экспонентов, и посетителей. Все подходили с конкретными вопросами и со знанием дела».

RCCnews.RU

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -