Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Минфин предлагает возмещать импортерам экосбор при условии утилизации

Разместил Редактор в 24.11.2020 (319 прочтений) Рынки и политика
Министерство финансов выступило с предложением возмещать импортерам и производителям товаров сумму уплаченного ими экологического сбора за счет субсидии из бюджета. Однако претендовать на это смогут компании, которые будут самостоятельно заниматься утилизацией использованных товаров.


С таким предложением выступила заместитель главы ведомства Ирина Окладникова. Свое предложение она направила вице-премьеру Виктории Абрамченко, которая курирует в правительстве сферу экологии. Об этом пишет РБК со ссылкой на документ.

«Минфин считает целесообразным совместно с заинтересованными ведомствами проработать возможность возврата экосбора через предоставление субсидий производителям и импортерам товаров, которые такой сбор уплатили. При этом субсидию предлагается предоставлять, исходя из затрат производителя, либо импортера на утилизацию отходов в пределах уплаченного организацией экосбора», – пояснил представитель Минфина.

Предполагается, что такой подход позволит выполнить обязательства по утилизации отходов и обеспечить возмещение затрат по фактически осуществленным расходам.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -