Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Циркулярные модели: польза для экологии и экономики

Разместил Редактор в 09.03.2021 (264 прочтений) Рынки и политика
В рамках деловой программы выставки Wasma компания CHEP вместе с экспертами обсудили перспективы развития циркулярных моделей в России. Повторное использование (Reuse), как одно из направлений экономики замкнутого цикла, способно значительно повысить эффективность бизнеса.


Компания CHEP, предоставляющая решения в сфере пулинга оборотной тары, совместно с компаниями, развивающими экологически ответственные модели ведения бизнеса, - IKEA, Danone, Coca-Cola, Schneider Electric, «Леруа Мерлен», «Кухня на районе», приняли участие в дискуссии, посвященной экономике замкнутого цикла. Эксперты обсудили способы повышения эффективности бизнеса за счет повторного использования товаров и упаковки, а также вовлечения вторичного сырья в оборот.

Значительная часть логистических затрат приходится на перевозки. Производители, доставляющие небольшие объемы продукции в удаленные регионы, нередко вынуждены переплачивать.

По мнению участников дискуссии, циркулярные модели перспективны не только с точки зрения экологии, но и с позиции экономической эффективности. Несмотря на то, что внедрение циркулярных моделей связано с перестройкой многих бизнес-процессов, их дальнейшее развитие имеет большие перспективы. В первую очередь распространение экономики замкнутого цикла ведет к экономии природных ресурсов и сокращению затрат.

Обсуждение затронуло упаковку как основной источник генерации отходов. Андрей Писарцов, генеральный директор CHEP в России, рассказал о пулинге паллет – модели многократного повторного использования тары. Пулинг, с одной стороны, повышает эффективность цепей поставок за счет того, что пулер берет управление тарой на себя. В результате у компании-пользователя высвобождаются дополнительные административные и финансовые ресурсы. С другой стороны, модель значительно снижает воздействие бизнеса на окружающую среду по сравнению с использованием обычных «одноразовых» деревянных поддонов. По оценке РАЭК и ТИАР-Центра, стопроцентный переход цепи поставок на сервисы пулинга в России позволяет предотвратить образование 486 тыс. тонн отходов и снизить выбросы углекислого газа на 185 тыс. тонн.

А.Писарцов подчеркнул, что развитие циркулярных моделей невозможно без соблюдения принципа Reuse – повторного использования товаров и упаковки. «Текущее российское законодательство в сфере экологии ориентировано в первую очередь на развитие переработки отходов (принцип Recycle). Вместе с тем важно сосредоточить усилия на сокращении их образования через повторное использование товаров и упаковки (принцип Reuse), - заявил А. Писарцов. – Только благодаря повторному использованию можно радикально снизить отходообразование в России».

Что такое пулинг паллет от CHEP?

1. Производитель не покупает, а арендует поддоны высокого качества у CHEP в необходимом ему количестве с доставкой в любое место и время.
2. Далее производитель отгружает продукцию на синих паллетах CHEP в адрес дистрибьюторов и ритейлеров.
3. Как только поддоны CHEP освобождаются от продукции, CHEP организует возврат своих поддонов из торговой сети. Все собранные CHEP поддоны затем проходят тщательную инспекцию, очистку и ремонт на специализированных сервисных центрах CHEP, после чего снова поступают в оборот.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -