Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В Москве создадут инфраструктуру для сбора электронных отходов

Разместил Редактор в 13.05.2021 (364 прочтений) Сбор и обработка отходов
Соглашение об этом между городом и «Корпорацией Экополис»планируется заключить текущем году на 20 лет. В рамках данного соглашения компания реализует в столице проект по сбору вышедшего из строя электронного и электротехнического оборудования.

По предварительным расчетам, до 95% материалов из собираемого лома вернется в экономику в качестве вторичного сырья.


Уточняется, что это будет первое ГЧП-соглашение в сфере обращения с электронными отходами и нацелено на создание в Москве экономики замкнутого цикла, при этом объекты останутся в собственности Москвы.

«Все собранное и отсортированное оборудование для утилизации поступит на завод «Экотехпром», входящий в состав «Корпорации Экополис». После переработки полученная продукция — металлы и пластик — будет направлена на промышленные предприятия Москвы, в том числе на завод «Экопласт», локализованный в особой экономической зоне «Технополис «Москва» и также входящий в состав корпорации. Реализация проекта позволит перенять лучший мировой опыт утилизации электронных отходов и, соответственно, снизить неблагоприятное воздействие на окружающую среду», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Исходное изображение

По словам заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, сейчас прорабатываются детали соглашения, согласно которому город передаст инвестору существующие, но неиспользуемые объекты капитального строительства для реконструкции и оснащения необходимым оборудованием. На этих площадях будет осуществляться сбор электротехники, которая потом будет перерабатываться на уже существующих заводах компании.

Как уточнил генеральный директор «Корпорации Экополис» Максим Лобанов, данный проект является стратегическим и институциональным альянсом государства и бизнеса, который в дальнейшем может быть масштабирован на всю страну.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -