Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Минэкономразвития против создания фонда РОП

Разместил Редактор в 08.07.2021 (414 прочтений) Рынки и политика
Минэкономразвития выступило против создания фонда расширенной ответственности производителя (РОП), куда должны поступать деньги от экосбора производителей и экспортеров товаров и управление которым предлагается передать ППК РЭО. Об этом сообщается в письме замглавы ведомства Ильи Торосова в адрес Минприроды от 6 июля.


По закону эти деньги должны идти в бюджет.

В письме говорится о нескольких замечаниях к законопроекту Минприроды.

Минэкономразвития не согласно с тем, чтобы производители и импортеры товаров уплачивали экосбор напрямую в фонд РОП, минуя федеральный бюджет. Это приведет не к увеличению, а к уменьшению доходов федерального бюджета.

Положения законопроекта о создании фонда РОП и изменении порядка взимания экосбора (напрямую на счета РЭО, минуя федеральный бюджет) потребуют внесения изменений в Бюджетный кодекс России.

Министерство считает нецелесообразным наделение некоммерческой организации (РЭО) полномочиями по расходованию средств экосбора, которые по действующему законодательству являются неналоговыми доходами федерального бюджета.

Создание специального фонда не предусмотрено концепцией РОП.

Согласно одному из законопроектов Минприроды, на денежные средства, поступившие в фонд РОП за счет уплаты экологического сбора, не может быть обращено взыскание по обязательствам Российского экологического оператора. Но по закону о публично-правовых компаниях РЭО отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, в том числе и денежными средствами, пишет Торосов. А значит, на фонд РОП, созданный компанией, может быть обращено взыскание.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -