Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Российский экологический оператор не станет распорядителем поступлений экосбора

Разместил Редактор в 12.07.2021 (326 прочтений) Рынки и политика
Виктория Абрамченко присоединилась к числу противников создания внебюджетного фонда РОП в лице ППК "РЭО". Против уже выступили Минэкономики, Минфин и ФАС. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ".


Напомним, создание и передачу такого фонда в распоряжение «Российскому экологическому оператору» (ППК РЭО) ранее предложили правительству Минприроды и сам РЭО — там говорят о сложности работы с бюджетом при «согласовании направлений расходования» и ждут «проблем с утилизацией отходов».

В аппарате госпожи Абрамченко “Ъ” сказали, что поправки к закону об отходах, которыми предлагается создание фонда, еще к ним не поступали и поэтому комментировать их они не могут. Но документ должен будет «соответствовать концепции расширенной ответственности производителей товаров и импортеров, утвержденной вице-премьером после детального обсуждения со всеми заинтересованными ведомствами и бизнес-сообществом», уточнила представитель вице-премьера Марта Галичева.

Комментируя поддержку ППК РЭО инициативы Минприроды, заместитель главы оператора Алексей Макрушин в своем Telegram-канале сетует, что «получать и тратить бюджетные средства на отраслевые проекты практически невозможно» и «каждый год надо будет проходить все круги ада при согласовании направлений их расходования». «Выстроить в этих условиях систему, когда ты можешь обещать инвестору, начинающему проект: "Ты строй и утилизируй, а я тебе дам поддержку в таком-то размере", просто невозможно. Вместо системы будем наблюдать ежегодное пожарное распихивание денег в заранее непонятном объеме. Зачем это нужно и чем бюджету помогут эти несколько миллиардов рублей (в отличие от Минприроды, в РЭО не видят поступлений экосбора более чем в 15 млрд руб. в год в обозримом будущем.— “Ъ”), непонятно. Главное, что с утилизацией отходов будет куда хуже»,— недоумевает он.

При этом, хотя основными своими целями РЭО обозначает «рациональное расходование средств на реализацию реформы» и «формирование условий для опережающего развития отрасли обращения с ТКО, направленных на переход к экономике замкнутого цикла», самые громкие инфраструктурные инициативы госкомпании свидетельствуют об обратном.

Например, РЭО намерен установить 10 тыс. фандоматов за 6 млрд руб. (их экономическая и экологическая эффективность с учетом стоимости обслуживания отрицательная, но в ППК ссылаются на образовательную функцию автоматов по приему тары). Кроме того, РЭО декларирует приоритет строительства мусоросортировочных комплексов над обязательной сортировкой ТКО гражданами при одновременной фиксации в стратегии госкомпании планов по переходу к пятипоточной системе раздельного сбора ТКО уже в 2024 году. Нынешняя инфраструктура компании и вовсе базируется на двухпоточной схеме (сухие и смешанные отходы) — она традиционно создается в расчете на сжигание мусора в виде RDF-топлива, и РЭО готов субсидировать и цементные заводы для перехода на него. Возможно, объяснить компании, что к современному представлению о циклической экономике это отношения не имеет, удастся участникам созданного при ней на прошлой неделе экспертного совета по устойчивому развитию.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -