Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Бесплатная пластиковая посуда в магазинах Японии скоро уйдет в прошлое

Разместил Редактор в 05.06.2021 (176 прочтений) Рынки и политика
Следуя инициативе Японии о запрете бесплатных пластиковых пакетов для покупок в прошлом году, правительство предложило новый закон. Круглосуточные магазины и сети быстрого питания будут обязаны взимать плату за одноразовые пластиковые ложки, соломинки и вилки с весны 2022 года в соответствии с законом, принятым 4 июня Сеймом, чтобы сократить объем такого мусора. Им была предоставлена ​​альтернатива - предоставить бесплатную посуду из бумаги или дерева. Компании, которые не будут соблюдать правила, могут быть оштрафованы на сумму до 500 000 иен.


Из 9 миллионов тонн пластикового мусора, ежегодно производимого в Японии, около 100 тысяч тонн составляют одноразовые пластиковые ложки и соломинки.

Исходное изображение

Закон, регулирующий производство, продажу и сбор пластиковых предметов, призван стимулировать более широкую переработку пластиковых вторичных ресурсов.

Малые предприятия будут освобождены от действия закона, но крупные и средние супермаркеты, магазины повседневного спроса и сети быстрого питания будут обязаны взимать плату за пластиковую посуду или предоставлять посуду из других материалов.

Центральное правительство сохранит за собой право давать рекомендации и приказы, если эти шаги окажутся недостаточными.

Окончательные детали будут проработаны и опубликованы в соответствии с распоряжениями кабинета министров и министерств, но другие предприятия, которые могут быть затронуты, - это компании химчистки, которые возвращают одежду на пластиковых вешалках, и отели, которые предоставляют одноразовые пластиковые предметы, такие как зубные щетки.

Производителей пластиковых изделий попросят уменьшить количество, используемое на этапах проектирования и производства. Правительство также инициирует программу сертификации продуктов, которые легче разрушить и утилизировать, а также какие продукты содержат меньше пластика.

На сертифицированных продуктах будут отображаться специальные логотипы.

Также будут предложены программы по сбору мусора, осуществляемые местными органами власти, чтобы побудить жителей быть более бдительными при разделении продуктов, содержащих пластик, таких как канцелярские товары и игрушки, чтобы гарантировать, что этот материал можно собрать как перерабатываемый мусор.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -