Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Российский футбольный союз и СИБУР запустили проект "Чистый стадион"

Разместил Редактор в 11.10.2021 (258 прочтений) Сбор и обработка отходов
Российский футбольный союз и экологический партнер российского футбола СИБУР начали реализацию проекта «Чистый стадион». При участии СИБУРа на учебно-тренировочных сборах и матчах национальной сборной организован сбор пластиковых бутылок для их дальнейшей переработки и реализации принципов эффективного управления отходами.


Проект стартовал в Казани 8 октября. Во время проведения футбольного матча между сборными России и Словакии в рамках отборочного турнира Чемпионата мира по футболу 2022 на «Казань Арене» были установлены желтые контейнеры для сбора пластика, а также специальные урны в форме футбольных ворот в раздевалках и у скамеек запасных игроков. Урны для сбора пластика появились и на учебно-тренировочной базе национальной команды в Новогорске.

Исходное изображение

Для привлечения внимания к раздельному сбору отходов СИБУР организовал развлекательную зону «Эко-футбол», где все желающие могли проверить свою меткость и знания о возможностях вторичной переработки.

В результате за время матча было собрано 6500 пластиковых бутылок, которые были вывезены УК «ПЖКХ» (региональный оператор «РТ-Инвест») и направлены на дальнейшую переработку. Этого объема вторсырья хватит для производства более 400 шарфов для футбольных болельщиков.

На сегодняшний день пластик является одним из самых экологичных материалов с точки зрения жизненного цикла при условии грамотной утилизации. Сохраняя ресурсы за счет меньшего веса, он обеспечивает экономию топлива и энергии в процессе производства. Кроме того, пластики могут быть на 100% переработаны, а вторично переработанное сырье находит применение в том числе и в товарах бытового назначения. Так, обычная пластиковая бутылка может быть переработана в спортивную форму, обувь, различный спортинвентарь и многое другое.

Проект «Чистый стадион» реализуется для привлечения общественного внимания к проблемам экологии, формировании культуры бережного отношения к окружающей среде, раздельного сбора и переработки отходов.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -