Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Стальной голод вдохновляет охотников за ломом в США

Разместил Редактор в 14.01.2005 (3898 прочтений) Рынки и политика
Нарастает глобальный спрос на новые автомобили, технику и строения. Это подогревает стальной бум. Считает директор Института Переработки Лома в Вашингтоне – Роберт Гарино (Robert Garino).


В прошлом году стальной производство в мире превысило 1 млрд. тонн – рекорд. Соответственно, подскочили цены на лом и ЖРС, особенно в Китае. К примеру, цена на тяжелый лом для переплавки стремительно росла по всему свету.

В 2001 году цены на лом упали до самого дна ($65 за английскую тоггу, 2240 фунта); затем, в течение двух лет, стабильно повышались и в 2004 году просто взметнулись ввысь.

Сегодня, по образному выражению г-на Гарино, США, где скапливается громадное количество старых автомобилей, выброшенной бытовой техники и прочего металлического хлама, – можно назвать "Саудовской Аравией лома".

Власти Чикаго подозревают, что именно популярность лома – причина скачка краж люков смотровых колодцев. С ноября пришлось заменить более 150 штук. Это очень тревожная тенденция. Чугунный люк весит 125 фунтов, и он стоит $45 плюс затраты на замену.

Тем временем, растут цены абсолютно на все виды лома – алюминиевый, медный, никелевый и из нержавеющей стали. Штормовой сезон во Флориде выносит на берег еще один вид лома – "ураганный лом" (смесь грязного алюминия и прочий мусор, включая металлический). Переработчик лома из Флориды – компания Trademark Metals Recycling - утверждает, что "ураганный лом" содержит множество остатков металлических навесов, загородок к бассейнам и дорожных знаков.

Американские скупщики лома работают, засучив рукава, приобретая лом из самых разных источников. Компания Scrap All платит 3 цента за фунт лома черных металлов, т.е. более 70$/т. Хотя еще в ноябре цена была намного выше (4,5 цента/фунт). Однако нынешние цены вдвое выше тех, что предлагались пару лет назад. Охотники за ломом колесят по всей стране, обследуя все, что попадается под руку, и просят хозяев заглянуть в дальние уголки своих дворов на предмет железного хлама. Если такая ситуация продержится еще с полгода, в США будет пристроен последний кусочек металлического мусора.

"MetalTorg.Ru"

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -