Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Сократить пищевые отходы можно с помощью небольших пакетиков

Разместил Редактор в 06.12.2018 (172 прочтений) Органические отходы
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) сегодня человечество производит на 17% больше пищи, чем 30 лет назад. При этом треть собранных овощей и фруктов не доходит до потребителей, т.к. портятся и попадают в отходы.


Новая компания Hazel Technologies, получившая финансовую поддержку со стороны Министерства сельского хозяйства США (размер гранта составил $100 тыс.), разработала упаковочные вкладыши, продлевающие срок хранения фруктов и овощей.

Активные компоненты таких вкладышей проникают в воздух и подавляют активность этилена, растительного катализатора, отвечающего за процесс созревания растений. Кроме 1-MCP вкладыши также содержат противогрибковые соединения, смесь масел из трав (укроп, орегано и др.), замедляющие процесс гниения.

Одними из первых клиентов Hazel Technologies стали крупнейшие производители овощей и фруктов Dresick Farms International (DFI) и Agritrade Farms International.

Исходное изображение

В России 1-метилциклопропен (1-MCP) используется в составе препарата Фитомаг. 1-MCP очень похож на этилен формой своих молекул. Благодаря этому свойству он занимает рецепторы этилена на поверхности фруктов и предотвращает контакт плодов с вырабатываемым ими и их соседями "гормоном старения". Таким образом созревание и порча плодов тормозятся. При этом препарат продолжает работать и после того, как фрукты или овощи были изъяты из хранилища.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -