Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Мусороперегрузочная станция в Якутске позволит обрабатывать 36 % отходов

Разместил Редактор в 15.12.2021 (242 прочтений) Сбор и обработка отходов
Строительство мусороперегрузочной станция с элементами сортировки обсудили в Якутске. Объект позволит обрабатывать порядка 36% поступивших ТКО на начальном этапе и до 50 % отходов в дальнейшем. По информации концессионера ООО «Айылга», на объекте предполагается автоматизированная сортировка при сочетании с ручной сортировкой ТКО, позволяющие осуществить извлечение максимально возможного количества видов отходов, пригодных для дальнейшей утилизации (реализации и переработки).


При въезде мусоровозы будут проходить взвешивание на тензометрических весах и радиационный контроль. После извлечения крупных изделий из металла и древесины, отходы попадут в накопительные бункеры разрывателей пакетов. На линии установлена сортировочная кабина, барабаны-грохоты, оптические сепараторы, где происходит отбор фракций. При этом пластик и картон будут прессоваться в горизонтальном автоматическом прессе. Из пресса готовые кипы поступят на склад вторичного сырья. Оставшиеся «хвосты» будут транспортироваться на специальных закрытых автобункерах, что позволит не допустить разбрасывания отходов по дороге на новый полигон.

Исходное изображение

Как сообщает пресс-служба регионального Министерства ЖКХ и энергетики мусороперегрузочная станция будет производить альтернативное топливо, которое планируется использовать с целью сокращения применения традиционных видов топлива и сырья путем их замещения альтернативным топливом. Производство альтернативного топлива составляет 20% об общей массы поступающих ТКО.

По итогам заседания Общественный экологический совет при Министерстве экологии Якутии одобрил подходы по выбору оборудования проекта мусороперегрузочной станции с элементами сортировки в Якутске.

Отмечается, что проект реализуется в рамках проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».


Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -