Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

РЭО назвал топ-20 зеленых регионов России

Разместил Редактор в 21.12.2021 (276 прочтений) Рынки и политика
Московская, Ярославская и Нижегородская области возглавили "Зеленый рейтинг" - итоги совместной работы органов власти и региональных операторов в сфере обращения с ТКО в отдельно взятом регионе.


Рейтинг представил ППК РЭО. Для оценки эксперты брали статистические показатели и результаты социологического опроса россиян. В РЭО считают, что такой подход позволяет проанализировать цифровые данные, а также оценить уровень социального настроения и восприятия происходящих изменений в сфере обращения с ТКО. Специалисты РЭО проанализировали данные электронной модели федеральной схемы обращения с ТКО и территориальных схем, сведения ФОИВ и РОИВ, региональных операторов, а также данные цифровой системы «РЭО Радар», анкету участника «Зеленого рейтинга» (с верификацией), отчет по сообщениям в СМИ.

Топ-20 регионов в сфере обращения с ТКО по версии РЭО:
Московская область
Ярославская область
Нижегородская область
Калужская область
Тульская область
Белгородская область
Мурманская область
Ростовская область
Сахалинская область
Свердловская область
Псковская область
Ямало-Ненецкий автономный округ
Самарская область
Пензенская область
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
Рязанская область
Тюменская область
Липецкая область
Новгородская область
Ивановская область

В каждом из критериев есть свои лидеры, указали в РЭО. По охвату населения услугой по вывозу отходов — это Марий Эл, Магаданская область и Ненецкий автономный округ; по охвату раздельным накоплением — Москва, по динамике показателей обработки и утилизации — Московская и Орловская области, Ингушетия; по инвестициям в инфраструктуру ТКО — Московская, Нижегородская, Тюменская, Мурманская, Ярославская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Калининградская и Тульская области, ЯНАО и ХМАО; по образовательно-просветительской и разъяснительной работе с населением — Ямало-Ненецкий автономный округ.

Рейтинг создавался для того, чтобы помочь руководителям и практикам в органах государственной власти, бизнесе, общественных организациях реализовать и оценить эффективность мероприятий, направленных на развитие системы обращения с ТКО. РЭО опубликовал рейтинг по итогам 11 месяцев 2021 года, его лидерам вручат «Зеленую премию».

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -