Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

ЕС может сделать переработку электронных отходов обязательной

Разместил Редактор в 10.05.2021 (132 прочтений) Вторичная переработка
Аналитики проекта CEWASTE отметили, что в настоящее время переработка большей части отходов, содержащих дефицитное сырье, не является экономически выгодной.


Согласно отчету, страны Европейского Союза должны принять закон, обязывающий перерабатывать дефицитные металлы (critical metals) в электронных отходах. Предлагаемый закон будет беспрецедентным и может побудить страны за пределами ЕС последовать его примеру, но есть несколько проблем, которые необходимо преодолеть, чтобы эта переработка работала на практике.

В отчете консорциума CEWASTE, финансируемого ЕС, утверждается, что включение вторичной переработки в законное требование поможет странам ЕС снизить свою зависимость от импорта и защитить от перебоев с поставками важнейших металлов, таких как литий, неодим и празеодим, которые необходимы для производства электронного и электротехнического оборудования. В отчете говорится, что показатели переработки дефицитного сырья в ЕС в настоящее время в большинстве случаев «близки к нулю».

В отчете говорится, что помимо введения законодательства важно будет также пресечь незаконный экспорт электронных отходов из ЕС, инвестировать в разработку технологии переработки и создать финансовые стимулы для компаний, например, за счет сокращения налога на продукты, изготовленные из вторичного сырья.

Одним из факторов, который может ограничить успех любой схемы утилизации отходов электротехнического и электронного оборудования (WEEE), является поведение потребителей, поскольку многие люди не избавляются от электронных устройств, таких как смартфоны и планшеты. «По оценкам, в ящиках домашних хозяйств находится больше критически важных для технологии металлов, чем в крупнейших шахтах Европы», — говорит Энди Эбботт из Университета Лестера, Великобритания.

«Это определенно узкое место», — говорит Паскаль Леруа на форуме WEEE в Бельгии, соавтор отчета. «Вы можете улучшить технологию переработки… но пока вы не будете собирать больше электронных отходов, вы не добьетесь большого прогресса».

«Одна из ключевых рекомендаций, которые мы предоставили, заключается в том, чтобы, найти новые способы, новые модели сбора и новые стратегии для улучшения сбора [электронных отходов]», — говорит Шахрзад Манучехри на Форуме мировых ресурсов в Швейцарии, также со- автор отчета. «Это одна из наших ключевых рекомендаций Европейской комиссии по преодолению этой проблемы и этого узкого места».

Совершенствование существующих законов, запрещающих экспорт электронных отходов из ЕС, также будет иметь ключевое значение для обеспечения достаточного количества электронных отходов для переработки, говорит Гэвин Харпер из Бирмингемского университета, Великобритания. «Обеспечение того, чтобы отходы оставались внутри блока, обеспечивает ответственное обращение с отходами, а также обеспечивает поступление вторичных материалов для переработки», — говорит он.

Даже если бы эти проблемы при сборе электронных отходов можно было преодолеть, еще одним ограничивающим фактором для схемы переработки была бы технология. Технологии восстановления хорошо зарекомендовали себя для некоторых материалов, таких как палладий из печатных плат и кобальт из аккумуляторов. Но для многих других необходимы дальнейшие инвестиции в инфраструктуру и технологии переработки.

«Я думаю, что нашим самым большим препятствием на пути к тому, чтобы сделать переработку всех дефицитных материалов абсолютно обязательным требованием, на самом деле являются технологические ограничения», — говорит Джоти Ахуджа из юридического факультета Бирмингемского университета. Она говорит, что новый закон об электронных отходах был бы осуществим в долгосрочной перспективе только в том случае, если бы сейчас были инвестиции в улучшение технологий и инфраструктуры переработки.

Несмотря на все препятствия, в случае принятия закона, предписывающего переработку критически важного сырья в ЕС, страны, не входящие в блок, могут принять аналогичное законодательство. «Британские производители должны сделать свою продукцию совместимой с правилами ЕС, иначе они потеряют весь рынок, поэтому есть очень веские коммерческие причины, по которым они захотят объединиться», — говорит Ахуджа.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -