Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Вторая половина января – время собирать елки

Разместил Редактор в 17.01.2005 (3360 прочтений) Вторичная переработка
Мудрецы говорят, что нет ничего постояннее временного. Применительно к новогодним и рождественским праздникам это кажется вполне справедливым – каждый год наступает пора ожидания чуда, когда приобретаются атрибуты торжественного ритуала, от которых потом, спустя несколько дней, избавляются за ненадобностью. И это повторяется снова и снова.


Вот и завершились рождественские каникулы. Позади предновогодняя лихорадка. И главная елка города с завтрашнего дня уже не будет украшать Театральную площадь.

Согласно постановлению мэра Саратова 22-метровое сосновое чудо должно быть демонтировано до 18 января. Параллельно с этим со всех деревьев по периметру площади снимут гирлянды и другие украшения. Исчезнут разноцветные лампочки с фасадов магазинов и учреждений. Вторая половина января – время собирать елки.

Демонтаж новогодней красавицы вызывает грустное чувство, как у взрослых, так и детей. Ведь ещё совсем недавно она мерцала своими огнями, а сегодня её спешат разобрать.

Ближе к мусорным контейнерам потянулись хвойные красавицы и из квартир горожан. Чаще эту проблему население решает гораздо проще: выкидывает елку с балкона или втыкает её в ближайший сугроб. Дворники уберут. Так куда же, отслужив своё, уходят елки, в том числе и бесхозные. Разумеется, на свалку. В эти дни городской полигон принимает до 12 машин в сутки. Здесь и превращаются наши зеленые красавицы в банальную стружку с помощью специальной дробилки древесины.

Такой способ утилизации елок экологи считают минимально безвредным для окружающей среды. К тому же, переработанные хвойные растения служат экологически чистым удобрением.

Стоит отметить, что, например, на Западе проблемы утилизации вообще не существует. Там давно поняли – старомодные привязанности губят экологию. А до нас бережное отношение к природе, видно, ещё нескоро дойдёт. А, значит, все то же самое повторится через год. Время срубать елки и время их собирать.

Вести. Саратов

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -