Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Загрязнение пластиком неуклонно растет, поскольку управление отходами и их переработка не оправдывают ожиданий

Разместил Редактор в 11.03.2022 (202 прочтений) Вторичная переработка
Согласно новому отчету ОЭСР, в мире производится в два раза больше пластиковых отходов, чем два десятилетия назад, причем большая их часть оказывается на свалках, сжигается или попадает в окружающую среду, и только 9% из них успешно перерабатываются.


В преддверии переговоров ООН о международных действиях по сокращению пластиковых отходов первый Глобальный прогноз по пластмассам ОЭСР показывает, что, поскольку рост населения и доходов приводят к неуклонному увеличению количества используемого и выбрасываемого пластика, политика по сдерживанию его утечки в окружающую среду терпит неудачу.

Исходное изображение

По данным прогноза, почти половина всех пластиковых отходов образуется в странах ОЭСР. Ежегодно образующиеся пластиковые отходы на человека колеблются от 221 кг в США и 114 кг в европейских странах ОЭСР до 69 кг в среднем в Японии и Корее. Большая часть пластикового загрязнения происходит из-за неадекватного сбора и утилизации более крупного пластикового мусора, известного как макропластик, но утечка микропластика (синтетических полимеров диаметром менее 5 мм) из таких вещей, как промышленные пластиковые гранулы, синтетический текстиль, дорожная разметка и износ шин, также является серьезной проблемой.

На страны ОЭСР приходится 14% общей утечки пластика. При этом на страны ОЭСР приходится 11% утечек макропластика и 35% утечек микропластика. В «Перспективе» отмечается, что международное сотрудничество по сокращению пластикового загрязнения должно включать поддержку стран с низким уровнем дохода в развитии более совершенной инфраструктуры управления отходами, чтобы уменьшить утечку пластика.

В отчете говорится, что кризис COVID-19 привел к сокращению использования пластика на 2,2% в 2020 году, поскольку экономическая активность замедлилась, но рост количества мусора, упаковки продуктов питания на вынос и пластикового медицинского оборудования, такого как маски, привел к увеличению количества мусора. С возобновлением экономической активности в 2021 году потребление пластика также восстановилось.

Сокращение загрязнения пластмассами потребует действий и международного сотрудничества для сокращения производства пластмасс, в том числе за счет инноваций, улучшения дизайна продукции и разработки экологически чистых альтернатив, а также усилий по улучшению управления отходами и увеличению их переработки.

Запреты и налоги на одноразовый пластик существуют более чем в 120 странах, но этого недостаточно для снижения общего загрязнения. Большинство правил ограничиваются такими предметами, как пластиковые пакеты, которые составляют крошечную долю пластиковых отходов и более эффективны для сокращения количества мусора, чем для ограничения потребления пластика. Налоги на захоронение и сжигание, которые стимулируют переработку, существуют только в меньшинстве стран. Исследователи призывают к более широкому использованию таких инструментов, как схемы расширенной ответственности производителей упаковки и товаров длительного пользования, налоги на захоронение, депозитно-возвратные системы и системы оплаты по факту выброса.

Большинство пластиков, используемых сегодня, являются первичными пластиками, изготовленными из сырой нефти или газа. Мировое производство пластмасс из переработанных или вторичных пластмасс увеличилось более чем в четыре раза с 6,8 млн тонн в 2000 году до 29,1 млн тонн в 2019 году, но это по-прежнему составляет лишь 6% от общего объема производства пластмасс. Необходимо сделать больше для создания отдельного и хорошо функционирующего рынка переработанного пластика, который до сих пор рассматривается как заменитель первичного пластика. Установление целевых показателей содержания вторичного сырья и инвестиции в усовершенствованные технологии переработки могут помочь сделать вторичные рынки более конкурентоспособными и прибыльными.

Некоторые ключевые выводы исследования:
- Потребление пластика увеличилось в четыре раза за последние 30 лет благодаря росту на развивающихся рынках. Мировое производство пластмасс удвоилось с 2000 по 2019 год и достигло 460 миллионов тонн. На пластмассы приходится 3,4% глобальных выбросов парниковых газов.
- Глобальное образование пластиковых отходов увеличилось более чем вдвое с 2000 по 2019 год до 353 миллионов тонн. Почти две трети пластиковых отходов составляют пластмассы со сроком службы менее пяти лет, из них 40% — упаковка, 12% — потребительские товары и 11% — одежда и текстиль.
- Только 9% пластиковых отходов перерабатываются (15% собираются для переработки, но 40% из них утилизируются как отходы). Еще 19% сжигаются, 50% попадают на свалки, а 22% не попадают в систему управления отходами и попадают на неконтролируемые свалки, сжигаются в карьерах или попадают в наземную или водную среду, особенно в более бедных странах.
- В 2019 году 6,1 млн тонн пластиковых отходов попало в водную среду, а 1,7 млн ​​тонн попало в океаны. В настоящее время в морях и океанах находится около 30 млн тонн пластиковых отходов, а еще 109 млн тонн накопилось в реках. Накопление пластика в реках означает, что его утечка в океан будет продолжаться в течение десятилетий, даже если удастся значительно сократить неумелое обращение с пластиковыми отходами.
- Учитывая глобальные производственно-сбытовые цепочки и торговлю пластмассами, согласование подходов к проектированию и регулированию химических веществ будет иметь ключевое значение для повышения круговорота пластмасс. Международный подход к управлению отходами должен привести к мобилизации всех доступных источников финансирования, включая помощь в целях развития, чтобы помочь странам с низким и средним уровнем дохода покрыть предполагаемые расходы в размере 25 миллиардов евро в год на улучшение инфраструктуры управления отходами.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -