Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Установку по измельчению отходов запустили на полигоне в Ноябрьске

Разместил Редактор в 21.04.2022 (216 прочтений) Сбор и обработка отходов
Установка по измельчению отходов начала работу на полигоне ТКО в Ноябрьске (Ямал). Она будет использоваться для отходов, которые образуются после сноса аварийного жилья. Об этом сообщается в Telegram-канале «Ноябрьск. Официально».


Исходное изображение

Агрегат приобрели в рамках Года экологии, объявленного губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым. Стоимость — около 30 млн рублей. Установка сможет перерабатывать твердые коммунальные отходы, включая крупногабаритные, органику и древесину.

Главная задача устройства — уменьшение объема отходов, подлежащих захоронению на полигоне, а также снижение вредного воздействия на окружающую среду. При этом агрегат может работать при экстремальных температурах от -40 до +40 градусов.

Два мощных вала способны перемолоть дерево, бетон, небольшие металлические конструкции и отделочные материалы – плитку и линолеум. За 8 часов работы установка утилизирует около 200 кубометров отходов (80 тонн в час). Измельченный мусор будут использовать для отсыпки здесь же, на полигоне.

«В процессе измельчения мы снижаем объем этих отходов в 8 раз, что позволяет нам более эффективно на занимаемых площадях размещать данного вида отходы уже в измельченном виде. Измельченные отходы мы также можем использовать как изолирующий слой в зимнее время года, значительно сократив расходы на приобретение песчаного грунта для этих работ», – поделился начальник полигона Игорь Решетняк.

Шредер прошел тестовые испытания и уже переработал мусор после сноса четырех аварийных домов. Всего в этом году ему предстоит измельчить мусор после ликвидации 44 ветхих зданий.

Также техника для переработки и утилизации отходов – шредер и мусоросжигатель – в этом году появилась в Надымском районе. Новое оборудование будет использовано, в том числе, при проведении работ по сносу ветхого жилья и ликвидации несанкционированных свалок.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -