Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Оптический сепаратор Российского производства установят на мусоросортировочном предприятии в Гродно (Беларусь)

Разместил Редактор в 29.04.2022 (509 прочтений) Сбор и обработка отходов
Устройство WINGSBEE может автоматически распознавать и сортировать ТКО, отделяя, пластик, макулатуру, дерево, алюминиевые и железные предметы, смешанные отходы. Отходы перемещаются по конвейерной ленте, в зоне обзора камера распознает вид мусора и вытолкнет его из общего потока сжатым воздухом. Определять вид материала камера будет через специально обученную нейронную сеть.


Исходное изображение

Сепаратор разработали ученые из Уральского федерального университета совместно с ООО "АКСАЛИТ Софт". Производительность составляет 9 тонн в час.

Проект запустили в 2019 году. Прототип сепаратора уже с 2020 года работает на предприятии под Екатеринбургом, где перерабатывают пластик.

Первым белорусским предприятием, где начнут использовать данное оборудование, станет Гродненский завод. На гродненском мусоросортирующем предприятии оптический сепаратор будет отделять хлорсодержащие материалы, то есть ПВХ-пластик. А оставшиеся отходы направят на производство RDF-топлива для местного бетонного завода. Данное топливо сжигают и получают электрическую и тепловую энергию.

На данный момент на заводе идут пуско-наладочные работы. Стоимость сепаратора на 40% ниже иностранных аналогов, при сопоставимой точности сортировки — 90%.

Как сообщают разработчики, оптический сепаратор выполнен в основном из российских материалов, некоторые узлы – иностранного производства. Один из них – это оптический узел, который распознает движущийся материал по конвейеру и передает координаты по "отстрелу" из общего потока. Распознает предметы импортная гиперспектральная камера. Но уже осенью нынешнего года ее заменят российским аналогом.

Камера улавливает инфракрасные волны, отраженные от предмета, тем самым определяет виды и подвиды материалов, ее диапазон работы — от 900 до 1700 нанометров, а скорость съемки — 15000 кадров в секунду.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -