Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Финляндия утилизирует упаковочные отходы

Разместил Редактор в 02.10.2003 (5035 прочтений) Рынки и политика
Страны ЕС в последние годы стали придавать значение утилизации бытовой упаковки. Так, в Финляндии сортировка упаковочных отходов давно стала нормой. В этой стране более 20 лет осуществляется селективная сортировка бытовых упаковочных отходов, причем в последние годы их утилизируется около 80%.


В Финляндии действует первый в мире завод, перерабатывающий картонные пакеты из-под молока и фруктовых соков, выпускающий из этих отходов бумагу и картон, а также алюминиевый порошок, и использующий отходящее тепло для производства электроэнергии. Финляндская фирма "Corenso", являющаяся лидером по производству бумаги и картона в стране, инвестировала 34 млн. евро в новую производственную линию на заводе в г. Варкаус, на которой фольга, используемая при производстве упаковочных пакетов, перерабатывается в алюминиевый порошок. Завод перерабатывает 60 тыс. т упаковки в год и получает несколько десятков тысяч тонн бумаги и картона и 3 тыс. т алюминиевого порошка, который поставляется металлургическим фирмам Германии.

Кроме того, получаемое при переработке отходов, тепло обеспечивает производство 25 млн. кВт-ч электроэнергии, которая используется на самом предприятии в г. Варкаус и поставляется 6 предприятиям (двум фирмы "Corenso" и четырем - материнской компании "Stora Enso"). По мнению экспертов, новая технология переработки упаковки почти безотходна.

К сожалению, массы данных отходов (пакетов от пищевых продуктов и напитков) в Финляндии недостает для полной загрузки мощностей предприятия. В связи с этим приходится ежегодно закупать 50 тыс. т пакетов (вторсырья) в ФРГ, что составляет более 1/3 массы пакетов, собираемых в Финляндии. По мнению специалистов, недостаточность и неравномерность снабжения вторсырьем может ограничить расширение применения этого оборудования в других странах ЕС.

В июле 2003 г. органы ЕС пересмотрели директиву об утилизации бытовой упаковки, которая действовала с 1994 г. Директива обязывает все страны - члены ЕС создать систему сбора, сортировки и утилизации упаковочных отходов; она установила более жесткие нормативы утилизации. Например, во Франции масса упаковочных отходов составляет 120 тыс. т в год, а перерабатывается лишь 20 тыс. Согласно директивы ЕС повышены в 2 раза нормативы минимальной утилизации, которые составляют для бумаги, картона, стекла 60% , металлов - 50%, пластмассы - 22,5%, дерева - 15%. Новые нормативы вступят в силу в 2006 г.

Кроме того, с 1 января 2004 г. фирмы-продуценты до начала выпуска новой продукции на рынок должны минимизировать негативное воздействие своего товара на окружающую среду.

БИКИ

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -