Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

ОАО "Механобр-техника" стало победителем открытого конкурса Минпромнауки

Разместил Редактор в 21.10.2003 (208 прочтений) Рынки и политика
В минувшую пятницу в Министерстве промышленности, науки и технологий России был подписан контракт с ОАО "Механобр-техника" на право получения государственного финансирования при реализации проекта "Повышение эффективности переработки твердых отходов на основе современных отечественных технологий и оборудования с получением вторичного сырья и товарной продукции".


В минувшую пятницу в Министерстве промышленности, науки и технологий России был подписан контракт с ОАО "Механобр-техника" на право получения государственного финансирования при реализации проекта "Повышение эффективности переработки твердых отходов на основе современных отечественных технологий и оборудования с получением вторичного сырья и товарной продукции". Проект рассчитан на 2003-2006 гг. За эти годы планируется освоить 400 млн рублей.

Александр Пустовалов, председатель правления ОАО "Промышленно-строительный банк":
"Нам представляется, что инновационный проект, о котором идет речь, достаточно проработан и подготовлен "Механобр-техникой" для реализации в первую очередь в крупнейших мегаполисах, таких, как Москва и Петербург.

Основной целью участия банка в данном проекте будет являться подготовка профессиональных инвестиционных меморандумов и бизнес-планов для привлечения малого и среднего бизнеса в новый сектор экономики, которым является переработка отходов с последующим кредитованием предприятий на прямой и лизинговой основе.

Кроме того, по мере выполнения проекта в 2003-2006 гг. банк готов по мере необходимости оказывать инвестиционную и кредитную поддержку основным участникам проекта".

Геннадий Месяц, академик, вице-президент РАН:
"Российская академия наук поддерживает включение Института проблем электрофизики РАН в состав исполнителей инновационного проекта государственного значения "Повышение эффективности переработки твердых отходов на основе современных отечественных технологий твердых отходов и оборудования с получением вторичного сырья и товарной продукции". РАН планирует со своей стороны дополнительно выделить указанному институту в течение 2004-2006 гг. на развитие работ по плазмохимической утилизации опасных отходов порядка 30 млн рублей".

Константин Маловичко, директор ГУП "Завод МПБО-2":
"ГУП "Завод МПБО-2" будет участвовать в проекте. Наше предприятие готово принять участие в строительстве и испытании опытных установок, разработанных ОАО "Механобр-техника" и другими участниками проекта.

Я говорю об установках для переработки пластмассовой тары, макулатуры, стеклобоя, для производства модификатора почвы на основе компоста, для термического уничтожения не утилизируемой части ТБО и для плазмохимического уничтожения опасных отходов.

Финансирование части расходов по строительству и испытанию указанных установок будет осуществлено в процессе реконструкции и расширения завода, производимых за счет средств Инвестиционного бюджетного фонда бюджета Петербурга на 2003-2004 гг., где для указанных целей предусмотрено 318 млн рублей".

Андрей Шадрин, генеральный директор ОАО "Пластполимер":
"ОАО "Пластполимер" примет участие в разработке, изготовлении и испытании комплексных технологических линий для переработки различных видов пластмассовой тары с получением вторичного сырья и изделий.

По предварительным оценкам, совокупные затраты ОАО "Пластполимер" на создание и испытание опытно-промышленных линий в течение 2004-2006 гг. составят 5 млн рублей".

Петр Семененко, генеральный директор ОАО "Кировский завод":
"ОАО "Кировский завод" примет участие в создании и испытании в качестве соисполнителя инновационного проекта, а также постановке на серийное производство в течение 2003-2006 гг. следующего оборудования: комплекс оборудования для переработки автомобильного лома и комплекс оборудования для переработки строительного мусора, содержащего железобетонные конструкции".

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -