Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Мусорный полигон на левом берегу Енисея могут отдать московской компании

Разместил Редактор в 06.07.2022 (120 прочтений) Вторичная переработка
Увеличить процент отбора вторсырья до 10-15% планируется в Красноярском крае после введения системы двух поточного сбора и современных КПО. Сегодня процент отбора составляет всего 1-2%, т.е. в 5-10 раз меньше.


Соответствующая заявка (частная концессионная инициатива) на строительство современного мусоросортировочного комплекса и полигона ТКО на левом берегу Красноярска уже подана Инвестиционной группой «РВМ Капитал», объем инвестиций — около 1,5 млрд руб.

Мощность комплекса - 300 тысяч тонн в год, что позволит обеспечить обработку (сортировку) всех собранных на территории соответствующей технологической зоны ТКО.

В дальнейшем рядом с мусоросортировочным комплексом «РВМ Капитал» за счет собственных инвестиций планирует организовать экотехнопарк, на базе которого будет перерабатываться весь отобранный ВМР. Это позволит сократить расходы на транспортировку.

Уже сегодня регоператор «Красноярская рециклинговая компания» (входит Группу «РВМ Капитал») активно поддерживает экологические акции и волонтерские инициативы, своими силами осуществляет РСО.

Так, на сегодняшний день в левобережной зоне Красноярска установлено уже около 1000 контейнеров под сбор пластика и 200 – под сбор стекла. Всего за 2021 год было собрано и отправлено на переработку 263 тонны пластиковых отходов и 112 тонн стекла. За первые 5 месяцев 2022 года отправлено на переработку уже около 100 тонн пластиковых отходов.

Вывоз собранного пластика осуществляется специально выделенными мусоровозами по согласованному графику. В ближайшее время КРК планирует запустить мобильное приложение, которое наряду с информацией по контейнерным площадкам для ТКО, будет содержать данные по всем точкам сбора пластиковых и стеклянных отходов.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -