Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Состояние развития переработки пластмасс в мире

Разместил Редактор в 20.07.2022 (238 прочтений) Вторичная переработка
Мировое производство пластмасс выросло со 130 млн тонн в год в 1990 году до 460 млн тонн в год в 2019 году, т.е. почти в 2,5 раза. Доля вторичного пластика, увеличилась с 1,5 % до 6,8 %. Тем не менее уровень вторичной переработки значительно отстает от ожиданий перерабатывающей промышленности, политиков и особенно общественного мнения в западных промышленно развитых странах. Это вывод недавно опубликованной ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) от 2022 года. Однако это перевешивается осознанием того, что в глобальном масштабе гораздо больше пластиковых отходов подвергается неправильному обращению и загрязнению окружающей среды, чем объемы отходов, которые фактически перерабатываются.


Исходное изображение
Существенный рост производства пластмасс за последние десять-двадцать лет можно в значительной степени объяснить быстро растущим потреблением в менее развитых странах Азии, Африки и Латинской Америки. Однако не следует пренебрегать текущими показателями потребления на душу населения. Явными лидерами в настоящее время являются США, за которыми следуют Канада и страны-члены ОЭСР из ЕС и Океании (Австралия, Новая Зеландия). С другой стороны, развивающиеся страны Латинской Америки, Азии и Африки достигают лишь небольшой доли потребления на душу населения. Стоит только представить себе ситуацию, когда эти страны достигнут более высокого уровня жизни и догонят по потреблению пластика развитые страны. Различные исследования ожидают, что мировое потребление увеличится с 460 млн тонн в год до 600 млн тонн в год в 2040 году.

Будущие проблемы связаны не только с переработкой больших объемов пластика, но и с изменением парадигмы. Цель состоит в том, чтобы к 2040 году сократить загрязнение океана до 5 млн тонн в год (1 млн тонн микропластика, 4 млн тонн макропластика) вместо 29 млн тонн в год при модели «обычного ведения бизнеса». Для этого необходимы различные меры. Потребление должно быть сокращено на 130 млн тонн в год либо за счет отказа от использования пластика, либо за счет его повторного использования, что позволило бы сэкономить около 30 % пластиковых отходов. 71 млн тонн можно заменить другими продуктами. 84 млн тонн в год могут быть переработаны, если мощности по механической переработке будут увеличены до 86 млн тонн в год, а мощности по переработке материалов — до 13 млн тонн в год. 101 млн тонн в год должны быть отправлены на переработку отходов в энергию или на свалки. Неконтролируемое захоронение должно быть сокращено на 44 млн тонн в год. Это включает сокращение экспорта отходов в критически важные страны как минимум на 90 %.

При подходе «бизнес как обычно» проблемы, вызванные пластиковыми отходами во всем мире, больше невозможно контролировать. По этой причине необходимо не просто переосмысление, за этим должны последовать действия. Текущие отчеты так называемых «мозговых центров» предлагают важные предложения и стратегии. Согласно отчету «Breaking the Plastic Wave», мировое производство новых пластмассовых изделий (первичный пластик) с 400 млн тонн в год при «обычном бизнесе» должно быть сокращено до 181 млн тонн в год при условии изменения системы. В результате выбросы парниковых газов, вызванные производством пластмасс, будут снижены с 2,1 до 1,6 миллиарда, а выбросы двуокиси углерода и ежегодные пластиковые отходы в океанах сократятся с 29 млн тонн до 5 млн тонн в год. Полное прекращение дальнейшего засорения океанов не представляется возможным. Но в сумме ежегодные затраты на утилизацию пластиковых отходов можно сократить с 670 до 600 млрд. долларов США.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -