Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Ломозаготовители обсудили российский рынок металлолома в условиях антикризисной повестки на конференции во Владивостоке

Разместил Редактор в 25.07.2022 (343 прочтений) Вторичная переработка
15 июля во Владивостоке состоялась конференция «Российский рынок лома металлов: работа в условиях антикризисной повестки», посвященная критической ситуации в ломозаготовительной отрасли, требующей активных действий не только со стороны делового сообщества, но и со стороны правительства.


Непростая геополитическая обстановка, сопряженная с экономическими ограничениями, введенными рядом стран в отношении Российской Федерации, отразились на многих секторах экономики и затронули, в том числе, рынок лома металлов. Помимо внешнего давления, отрасль столкнулась с внутренними искусственными барьерами в виде ограничений экспорта, заградительных экспортных пошлин. Большая доля компаний вынуждена остановить деятельность и сокращать рабочие места, что сказывается на объеме ломосбора, который уже упал на 50%.

Место проведения мероприятия выбрано не случайно – роль Дальневосточного региона как нового логистического центра существенно возросла еще в период пандемии. Именно тогда мультимодальный маршрут из портов Азии в порты Дальнего Востока и далее по Транссибу на Запад стал крайне востребован. Сегодня регион становится важным хабом в сфере экспорта лома и металлов в Юго-Восточную Азию и Индию.

Учитывая мировые тенденции, рынок Индии занимает место одного из наиболее перспективных для России. Так, в рамках бизнес-миссии Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» в Индию, которая состоялась в начале июня, российская делегация смогла заключить целый ряд договоренностей с представителями индийского металлургического и ломозаготовительного бизнеса и профильных объединений. Значимым событием стало подписание соглашения о партнерстве между Ассоциацией вторичной переработки материалов Индии (MRAI, Material Recycling Association of India) и Ассоциацией НСРО «РУСЛОМ.КОМ».

Участниками и спикерами конференции во Владивостоке стали представители органов государственной власти, Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» и ее членов, ломозаготовительной и металлургической отрасли, эксперты. Всего в мероприятии приняли участие более 80 делегатов из Москвы, Приморья, Хабаровска, Иркутска, Улан-Удэ, Волгограда, Санкт-Петербурга, Ростова, Казани и других городов страны.

Открыли деловую программу приветственные слова Президента Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ»Владимира Володькина, Директора Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Виктора Ковшевного, Заместителя председателя Правительства Приморского края Николая Стецко и Вице-президента Союза «Торгово-промышленной палаты Приморского края» Михаила Веселова.

Все спикеры отметили значимость отрасли обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов как для Дальневосточного региона, так и для страны в целом.

Николай Стецко уточнил, что Правительство Приморья связывает развитие бизнеса в сфере ломозаготовки не только с обеспечением сырьевой безопасности металлургии, но и со стабильностью рабочих мест, укреплением экономики и технологической базы, экологическим благополучием региона. В этой связи, спикер выразил обеспокоенность возможными негативными последствиями из-за длительных ограничений экспорта, и сообщил, что будут внимательно изучены аргументы бизнес-сообщества и подготовленная к конференции резолюция. Кроме того, Правительство Приморского края планирует представить в правительство РФ свою позицию, в которой будет отражена необходимость для Приморья скорректировать квоту в сторону увеличения, до коэффициента 1.

В свою очередь, Виктор Ковшевный заявил, что в январе-июне 2022 г. ломозаготовка в России в среднем упала на 30%. А в двух федеральных округах России, Дальневосточном Федеральном округе (ДФО) и Северо-западном Федеральном округе (СЗФО), падение составило 50%. Сокращение экспорта лома металлов докладчик оценил в 87%. В качестве факторов, влияющих на такие показатели, отмечены международные санкции, а также ограничительные меры тарифного и нетарифного характера внутри страны на фоне нисходящего ценового тренда на лом, снижение спроса на металлургическое вторсырье при снижении производства металлов на 20-30% и другие. Вместе с тем, он обратил внимание на крайне медленные темпы реализации Перечня первоочередных мероприятий по совершенствованию нормативно-правового регулирования обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов, утвержденного Правительством Российской Федерации на 2021-2023 годы.

Михаил Веселов поздравил участников конференции с наступающим Днем металлурга, напомнил, что 2022 год одновременно является юбилейным для втормета. Докладчик отметил особую роль и место Владивостока в развитии международных отношений и торговли. Вместе с тем, он подтвердил наличие сложностей на рынке, которые дестабилизируют бизнес и выразил готовность поддержать предпринимателей города на площадке Торгово-промышленной палаты Приморья.

Первым спикером конференции стал Директор Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Виктор Ковшевный, представивший участникам актуальную информацию о балансе рынков металлов и металлургического сырья в мире, а также аналитику и тенденции по рынку лома металлов на Дальнем Востоке.

Докладчик обратил внимание аудитории на то, что суммарно через все порты, без учета санкций, можно вывезти около 5 млн. тонн лома черных металлов. При этом экспорт в 2017-2021 находился на уровне 3,2-4,2 млн. тонн. Сегодня, учитывая санкции против России, суммарно можно вывезти только 1,5 млн. тонн лома в год. Однако квоты не выбираются, потому что размер пошлины 100 Евро – заградительный.

«Необходимо отменить действие экспортных ограничений на вывоз лома металлов с территории РФ, вернуть размер экспортных пошлин к уровню декабря 2020 г., а также ввести понижающие коэффициенты на железнодорожные тарифы для перевозки лома», – подчеркнул Директор Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Виктор Ковшевный.

Возрождение экспорта не сможет решить всех проблем отрасли, но позволит компаниям выжить в текущих обстоятельствах. Восстановление объемов ломозаготовки уровня 2021 года ожидается лишь к 2029 году.

В свою очередь, представители ГК «Металлторг» Денис Сарана и Алексей Митрофанов выступили с презентацией на тему: «Вызовы и возможности в отрасли обращения с ломом и отходами металлов на Дальнем Востоке».

По мнению Дениса Сарана, заготовители и экспортеры лома черных металлов в Приморском крае могут остановить бизнес в случае введения новых ограничений на экспорт металлолома.

«Правительству России нельзя допустить ослабления присутствия поставщиков российского металлолома на внешних рынках. На рынке Южной Кореи отечественные компании активно конкурируют с компаниями из США и Японии. Корейцы знают качество российского лома. Они хотят работать с Россией. Сейчас наблюдается рецессия, но, как только она прекратится, потребление стали в мире опять вырастет и российские ломозаготовители должны будут обеспечить сырьем свои комбинаты и продолжать работать на экспорт»,– отметил Алексей Митрофанов.

Продолжил деловую программу дня директор по связям с общественностью Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Алексей Кондратьев, представивший доклад о PR-инструментарии Ассоциации, с учетом сохранения приоритетов и проактивной позиции в новой геополитической реальности. Ассоциация активно ведет информационную работу, располагая всеми современными каналами коммуникации, эффективно взаимодействует с лидерами российской отраслевой, деловой и общественно-политической журналистики. Не только российские, но и зарубежные мероприятия Ассоциации получают свое освещение в ведущих СМИ; в настоящее время особое внимание в своей международной деятельности РУСЛОМ.КОМ уделяет странам Азии и, в целом, мировым рынкам неприсоединившихся к санкциям Запада стран, которые составляют большинство населения и рынков планеты.

С точки зрения медийной аналитики эффективность данной информационной работы, в частности, находит свое отражение в PR-индексах. Так, анализируя показатели 2021 года по информации Интерфакс Скан, можно увидеть экспоненциальный рост. В сравнении с 2020 годом количество упоминаний в СМИ выросло более чем в 2 раза, а индекс заметности увеличился более чем в 3,5 раза.

Обзор правовых аспектов рынка ломозаготовки провела Наталья Беляева, Генеральный директор юридической компании «Дельфи», помощник депутата Государственной Думы РФ Николая Валуева, эксперт Комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

В качестве одной из существенных проблем правового регулирования отрасли докладчик назвала текущее регулирование посредством двух лицензий – отдельно на лом и отходы. Как отмечают в Росприроднадзоре, наличие лицензии на деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов не отменяет и не заменяет лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, размещению отходов I-IV классов опасности.

По мнению представителей отрасли, такое регулирование избыточно, и главная проблема заключается в отсутствии четкого разделения между ломами и отходами. В связи с этим, Наталья Беляева представила ряд предложений, среди которых: проведение медиации между участниками рынка с целью регулирования спорных вопросов при изменении содержания ГОСТ; разграничение регуляторов (лом – Минпромторг, отходы – Минприроды); изменение правил по обращению с ломом черных и цветных металлов, а также положений по лицензированию лома; уточнение понятийного аппарата и отдельных положений Закона №89-ФЗ для регулирования деятельности только с отходами; исключение из ФККО группы 4 60 000 00 00.

Следующим спикером мероприятия стал коммерческий директор ООО «Хуа-Хун Русь» Владимир Провоторов с интерактивным выступлением, посвященным текущему кризису на рынке лома металлов и оборудованию, поставляемому компанией.

С онлайн-включением выступил Депутат Государственной Думы РФ Андрей Луговой. Спикер отметил, что по вопросу экспортных пошлин на лом в органах власти ведется активная дискуссия. Тем не менее, металлургия воспринимается как более значимый сектор и пользуется преимуществом за счет активного лобби. По мнению политика, отрасли металлургии и ломозаготовки необходимо разделять и не принимать решения по поддержке одной из них в ущерб другой.

Владимир Дворецкий, председатель Ассоциации «Республиканский союз промышленников вторичной металлургии», рассказал об истории и текущей ситуации на рынке лома в Республике Казахстан.

Спикер отметил, что на протяжении нескольких лет Евразийская экономическая комиссия предпринимает шаги для исключения ограничений на экспорт лома из Казахстана, однако они до сих пор не дают реального результата.

Темой выступления Андрея Савельева, начальника отдела развития черной металлургии, трубной промышленности и металлоконструкций Департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ, стали изменения в лицензионном законодательстве, новые положения по контролю и надзору в сфере обращения с ломом и отходами металлов. Кроме того, спикер рассказал о тенденциях регулирования экспорта лома.

Андрей Савельев отметил значительно изменившуюся конъюнктуру рынка, по сравнению с началом года. По данным Минпромторга РФ, спрос на лом упал на 19%, однако ломосбор снизился на 27%. Ввиду этого ведомство старается принять взвешенное решение относительно ограничений экспорта. Сейчас рассматривается вопрос квотирования экспорта, при этом дискуссия относительно ставок в рамках квот еще обсуждается.

С обзором стратегических отраслевых инициатив выступил Сергей Астахов, Генеральный директор ООО «ТрансЛом», Член Президиума Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ». Докладчик выразил надежду, что конференция, как и ряд других деловых мероприятий Ассоциации, позволит изменить ситуацию в отрасли и решить вопросы квотирования и повышенных пошлин.
Ломозаготовители обсудили российский рынок металлолома в условиях антикризисной повестки на конференции во Владивостоке

Сергей Астахов отметил, что в 2021 году, несмотря на введение пошлин, был виден конструктивный диалог между органами власти, металлургами и ломозаготовителями. Размер пошлины не был заградительным и должен был меняться в зависимости от движения рынка. Однако на сегодняшний день диалог отсутствует. При этом спикер видит тенденцию к увеличению количества противников действующих ограничений среди ассоциаций, компаний и органов власти, что позволяет надеяться на позитивные изменения.

Участники конференции обсудили позицию отраслевого сообщества по вопросам ограничений экспорта лома металлов.

В своем выступлении руководитель проектов Рейтингового агентства «Русмет» Дмитрий Стукалов рассказал об опыте Индии в части ломопереработки. Так, по словам спикера, в каждом штате насчитывается порядка 10-20 заводов, перерабатывающих лом. Большая доля переработки направлена на производство арматуры. Развитие подобного направления в РФ видится докладчику перспективным для инвестиций.

Последнее выступление мероприятия было посвящено обновлению мощностей и развитию технологической базы ломозаготовки в новых условиях. Свою позицию в рамках данной темы представил представитель компании Таурус Моторс Айдар Рахматуллин. Спикер подробно рассказал о производимом и поставляемом оборудовании. Компания насчитывает 10 филиалов по всей стране, включая СНГ и представительство в Германии.

Одним из знаковых событий на конференции стало подписание участниками мероприятия резолюции, подразумевающей утверждение плана действий отраслевого сообщества, направленного на стабилизацию ситуации в отрасли. Так, документ предусматривает обращение в органы государственной власти по вопросам отмены ограничений и квотирования экспорта лома, интенсификации принятия нормативных актов и реализации мер по Перечню первоочередных мероприятий по совершенствованию нормативно-правового регулирования обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов, утвержденного Правительством Российской Федерации на 2021-2023 годы.

Как отмечено в резолюции, при отсутствии реализации инициатив и наличии ограничений теневой сектор может заместить в ближайшее время легальных игроков на рынке, снизив безопасность и качество лома, поставляемого на заводы. Легальные игроки при имеющихся ограничениях, несовершенстве нормативной базы и правовых рисках, а также текущем падении спроса просто не выдерживают налоговой нагрузки, выплат, простоев и иных затрат в кризис.

При этом быстрое восстановление ломозаготовительного бизнеса крайне затруднено, так как это требует соответствия многим лицензионным, техническим, экологическим и иным требованиям, что сопряжено с существенными финансовыми и временными затратами.

Сокращение объемов ломосбора и числа лицензированных заготовителей вызовет не только падение доходов в бюджет минимум от 8 000 компаний, но и лишит части доходов граждан-сдатчиков лома (2 млн. человек). При этом искусственно вызванное ограничениями сокращение ломосбора вызовет ответный рост цен при увеличении конкуренции от заводов за объемы, но перенаправить потоки будет неоткуда.

Именно консолидация и активная позиция участников отрасли, по мнению Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ», позволят минимизировать потери компаний и сохранить как можно больше рабочих мест.

Завершилась конференция вечерним приемом.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -