Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

«Лента» и SYNERGETIC установили фандоматы в Екатеринбурге, Краснодаре, Новороссийске и Рязани

Разместил Редактор в 27.01.2023 (179 прочтений) Сбор и обработка отходов
«Лента», одна из крупнейших мультиформатных розничных сетей России, расширяет инфраструктуру по сбору вторсырья от потребителей и вместе с производителем эко-товаров для дома и семьи SYNERGETIC установила пять фандоматов по приёму отходов из пластика и алюминия.


Аппараты принимают пластиковые бутылки и алюминиевые банки объёмом до 2 литров. Автомат не принимает бутылки из-под растительных масел, аэрозольные баллоны, стеклянную тару и консервные банки. Ёмкость следует очистить от остатков жидкости, штрихкод на этикетке должен быть без повреждений. Все упаковки лучше сдавать с крышкой, чтобы все части тары были переработаны. За каждую сданную бутылку или банку начисляется 10 эко-бонусов, которые можно обменять на скидки партнёров программы.

Исходное изображение

Фандоматы установлены в магазинах в Екатеринбурге по адресам улица 22 Партсъезда, 2 и Таганская, 60 А, в Новороссийске по адресу улица Григорьева, 1, в Краснодаре по адресу улица Российская, 257 и в Рязани по адресу улица Тимуровцев, 3 А.

Торговая сеть реализует проект совместно с компанией Ecoplatform, ведущим оператором фандоматов в России, в партнёрстве с производителем эко-товаров для дома и семьи SYNERGETIC.

Первый фандомат был установлен в 2020 году. В 2022-м работало 24 аппарата в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Московской областях, Казани, Уфе, Перми, Кемерове, Ростове-на-Дону и Ноябрьске. В Перми фандоматы были установлены при поддержке компании «Буматика», в Кемерове проект поддерживает «Чистый город», в Ноябрьске – администрация города.

В 2022 году покупатели сдали на переработку 770 тысяч единиц тары, из которых 76% – это пластиковые бутылки, 24% – алюминиевые банки. Это более 23 тонн вторсырья, которое используют для изготовления наполнителя для подушек, игрушек, курток, производства пластиковых бутылок и алюминиевых банок, велосипедов, оборудования и товаров для дома.

«Лента» сотрудничает с тремя операторами, которые обслуживают 49 фандоматов в 13 городах.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -