Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Минпромэнерго РФ предлагает сохранить таможенные пошлины на металлолом

Разместил Редактор в 10.02.2005 (3824 прочтений) Сбор и обработка отходов
В России для выплавки стали, ежегодно потребляется свыше 24 млн. т стального лома, в том числе собственного оборотного лома — около 35 % и стороннего до 65 %. Ресурсы всего заготавливаемого в стране лома составляют до 30 млн. т, что позволяет экспортировать ежегодно около 6,0-6,5 млн. т.


В перспективе до 2010 года потребность металлургов в металлоломе оценивается в 28-30 млн. тонн, а лома черных металлов будет заготавливаться не более 32-33 млн. тонн. Это приведет к снижению экспорта металлолома до 2-3 млн. тонн.
Исполняющий обязанности директора Департамента промышленности Минпромэнерго Андрей Дейнеко эту ситуацию комментирует так: «Мы предлагаем сохранить уровень вывозных таможенных пошлин на лом цветных и черных металлов на период до присоединения России к ВТО. Это позволит поддержать приемлемый уровень загрузки мощностей российских металлургов».

Справочно:
В целом по отрасли использование производственных мощностей предприятий переработчиков по основным цветным металлам составляет: по алюминию - 52%; по меди - 57%; по свинцу - 55%. Повышению загрузки данных предприятий (на 20-30%) способствовало введение в сентябре 2000 года повышенных (на 50%) вывозных таможенных пошлин на алюминиевые и медные лома.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -